Гайморит или нет

Здравствуйте Дочь 5,5 болеет гриппом скорее всего, тест не делали Температура до 39 уже 7 дней. Вчера сидели снимок - бронхит. Кровь и моча хорошие, бактерии нет. Педиатры советуют с этого сайта не дааать антибиотик, выжидать. Из жалоб у дочери очень сильная заложенность носа. Пшикаю по три раза за один раз називин чтоб пробило, иначе она верещит что не может дышать. Сегодня Лора я не найду. Скажите пожалуйста, может ли Быть гайморит при хорошей крови, нужен ли антибиотик на ваш взгляд, и если не нужен, чем можно полечить ребенка? Может спреи гормональные, или всякие там полидексы. Я никогда еще ничего такого дочери не покупала, обходились аквалором

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком возрасте обычно течение гайморита с гноем не встречается из-за анатомической особенности строения пазух

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. Антибиотики обычно при таком состоянии не требуются

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы!
С наступающим новым годом 🎄

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не жалуется на головную боль при наклоне головы вниз? На боль проекции пазух носа?

Подобные проявления могут и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не рекомендован

К лечению может быть рекомендовано добавить местные ГКС - Назонекс / Авамис - данные препараты хорошо снимают отек слизистой оболочки в полости носа

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте) течение гайморита маловероятно в силу возраста ребёнка. Учитывая отсутствие бактериальных изменений в оак абсолютных показаний к антибиоьику нет. В таких случаях на очном приёме назначается симптоматическое лечение носа. Називин в нос 3 раза в день, через 3-4 минуты туалет носа гипертоническим р-ом, так 3 раза в день 5 дней. Также при необходимости назначается назонекс, не менее 14 дней.