Отслойка на ранних сроках
Добрый день! Срок 6.5 нед на узи обнаружили отслойку размером 7.2*3.2 мм, выделений нет. Боли в пояснице легкие . Назначили дюфастон 2р в день! Подскажите не опасно ли принимать дюфастон для ребенка в будущем?! И необходимо ли без выделений?!
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Так как это состояние считается угрозой прерывания беременности рекомендуют действительно начать прием препаратов прогестерона ВНЕ зависимости от выделений. Либо назначают дюфастон 2 раза в день , либо предпочтение отдают утрожестану 200 мг 2 раза в день , он чаще назначается .
При тянущих болях внизу живота или пояснице рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день и свечи с папаверином ректально.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Большое спасибо! Мне назначили дюфастон, могу его принимать или все таки утрожестан? Что из этого лучше или нет разницы?
Принятый ответ
Безопаснее сейчас считается утрожестан , предпочтение отдают ему , все же ,
Но по клиническим рекомендациям и то и то можно использовать
Как вам удобно
Утрожестан можно и вагинально и через рот
Добрый день! Отслойка является признаком угрожающего выкидыша и обычно это является показаниям к использованию препаратов прогестерона. Обычно это дюфастон или утрожестан , на выбор доктора. Но более оптимально все таки будет утрожестан 200 вагинально на ночь, считается что по нему было проведено больше исследований подтверждающих безопасность для плода.
Здравствуйте.
Понимаю, как, должно быть, тревожно и сложно Вам сейчас. Надо сказать, что объективно шансы на благоприятный исход в такой ситуации — крайне высоки. Отслойка на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже назначена (Дюфастон считается безопасным препаратом в период беременности для малыша). Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда. «Сохраняющую» терапию и так уже рекомендовали в полном объеме, осталось дождаться, пока гематома организуется и опорожнится.
Большое спасибо, успокоили!
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь ❤️