Консультация гематолога /

Синяки на руках и на ногах без причин — вопрос №1379585

Появляются синяки на руках и на ногах . Проходят и снова . Сдавала не давно ОАК. Все идеально . В детстве ставили диагноз Тромбоцитопеническая пурпура. Вроде бы все прошло и говорили каждые 2 года приезжать и обследоваться. Мама меня возила до 6 лет. В декабре делали кесарево сечение. Все прошло хорошо. Из за чего может быть синяки ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Гульфика, здравствуйте.
Скажите, анализ на коагулограмму сдавали?
Нет ли других проявлений кровоточивости - усиление менструаций, носовые кровотечения, кровоточивость дёсен?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, не сдавала ) ничего нет , кроме синяков

Гематолог
Имеет смысл планово посмотреть коагулограмму.
Гематолог, Терапевт
Гульфира, здравствуйте!
Если по телу не определяется 5 и более синяков одновременно, нет других симптомов кровоточивости, то это не считается патологией или симптомом нарушения свёртывающей системы крови.
Но дополнительно стоит сдать коагулограмму. Получается, синяки появляются при отсутствии травматизации?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, одновременно появляются синяки . Не помню что где то ударялась . Может ли быть это из за нехватки витамина С?
Гематолог, Терапевт
Да, такое бывает, для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Коагулограмму сдать.
Клиент
Диляра, его можно принимать при гв?
Гематолог, Терапевт
Да, можно, это всего лишь витамины С и Р.
Клиент
Диляра, а что бы узнать про витамина С, нет анализов ?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, нет.
Клиент
Диляра, здравствуйте, сдала кровь , посмотрите пожалуйста. Свертывание крови 6 минут
Гематолог, Терапевт
Время свёртывания - устаревший анализ. Поэтому больше ориентируемся на коагулограмму. Немного удлинен АЧТВ. Нужно отыскать предыдущие коагулограммы или проконтролировать в динамике. Если сохраняется удлинение, можно проверить уровни 8,9,11,12 факторов свёртывания крови и фактора Виллебранда. Но скорее всего, АЧТВ будет в норме, так как отклонение совсем незначительное.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Гульфира, уровень тромбоцитов у вас в норме, по коагулограмме нет критичных отклонений
Появление синяков связано вероятнее всего с повышенной ломкостью сосудов и возможно травматизацией, вам надо в питании уделить продуктам, богатых фосфолипидами - печень, субпродукты, арахис, яйца, бобовые, растительные масла
Ограничить продукты, содержащие различные кислоты, копчёности, шоколад, томаты, цитрусовые
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо большое)
Гематолог
Пожалуйста:)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас отклонений нет, все показатели в норме. По коагулограмме имеется незначительное удлинение АЧТВ, критичного тут ничего нет, нужно будет пересдать кровь на коагулограмму через 2 недели. Если нет симптомов кровоточивости, то состояние ваше не опасно, заболеваний крови нет. Появление синяков на теле скорее всего связано с хрупкостью сосуд стой стенки, для её укрепления рекомендую приём Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.