Ночные пробуждения
Здравствуйте. Дочке 5 лет, со сном никогда проблем не было, с самого рождения. И вот буквально 3 дня подряд происходит это. Примерно через час после засыпания, она просыпается. Начинает потеть и трястись, как будто ей холодно, на судороги не похоже. Взгляд при этом как безумный, слезы на глазах. Но при этом она находится как будто в полубессознательном состоянии. Видно что спит как будто,только глаза открыты, но обращенную речь понимает, говоришь иди на ручки, идет. Спрашиваешь что то болит, качает головой, что нет, может попить водички, минут через 5 даже начинает разговаривать, отвечать на вопросы. Длится это состояние минут 10-15, потом засыпает, на утро ничего не помнит. Что это может быть? Переживаю насчет эпилепсии. В целом ребенок полностью здоров, на учете невролога не состоит. Родилась в срок. Днем очень активная, любознательная, развита хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы в первую очередь важно исключить эпи активность, для этого нужно сделать электроэнцефалограмму, желательно во сне. По необходимости еще проводят сомнограмму. Сейчас важно исключить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Если есть желание прикрепите видео волнующего момента.
Юлия Юрьевна, скажите а вообще это похоже на эпилепсию? В ближайшее время к врачу мы не обратимся, не проверимся
Косвенно такое может быть при лунатизме, все же при эпилепсии ребенок не реагирует (но бывают разные форм). Из того что настораживает что находится в полубессознательном состоянии.
Юлия Юрьевна, а разве при лунатизме ребенок в полном сознании находится?
Нет, находится в сонном состоянии. По описанию больше похоже на сомнобулизм (лунатизм) но для уточнения важно исключить эпи активность.
Принятый ответ
Добрый вечер, понимать волне беспокойство по данному поводу, но чаще всего себя так проявляет перевозбуждение, ребёнок не пугался на утреннике, последние 3 дня в обед спит? Не было нарушения режима или сильных эмоций перед Новым годом? На проявления эпилепсии крайне маловероятно это похоже по описанию
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Вы знаете за последнее время каких то особых потрясений не было, ничего такого, что могло как то повлиять на психику ребенка. Но в целом она сама по себе ребенок очень активный и эмоциональный. Любит бегать, прыгать, танцевать. Особенно у нее вечерняя активность, но так было всегда. От дневного сна мы ушли уже примерно как год. Вернее в садике она спит, потому что утром встает рано, а когда выходной, просыпается поздно, из за этого уложить ее на дневной сон невозможно. Подскажите, может ли это быть расстройством сна? Вот последнюю ночь, она не дрожала. Только пару раз немного приподнималась от подушки и разговаривала, но потом засыпала сама. Может это какой то скачет роста, временное явление. Может наследственное? Я в детстве иногда ходила во сне. Засыпала в кровати, а просыпалась в другой комнате и ничего не помнила. По рассказам моей мамы. Может ей какой нибудь чай на ночь попить успокаивающий?
Да, это могут были парасомнии - это разнообразная группа нарушений сна у совершенно здоровых деток, чаще всего оно бывает как раз с 5 до 7 лет. Склонность к парасомниям в том числе передается по наследству. Успокаивающие час, препараты магния, глицин, лёгкие человечные препараты могут очень сильно облегчить ситуацию, также как и нормализации режима дня, ограничение просмотра мультиков, телевизора, более спокойные игры перед сном
Можно в такой ситуации растёт успокоительный чай хипп, пастилки зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день при отсутствии аллергий 1 мес
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. Попробуем магний попить и чай перед сном.
Пожалуйста, успехов вам в решении вашей проблемы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На эпилепсию не совсем похоже, похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы ребенок себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут, специфическое лечение обычно не требуется.
Но если будут эпизоды повторяться часто, то для перестраховки можно будет пройти ээг 2х часовой видеомониторинг.
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Да, стараемся не будить и не пугать. По поводу наследственности это наверно про нас. Я в детстве, примерно в таком же возрасте, иногда ходила во сне. Засыпала у себя в кровати, а просыпалась в другой комнате, на утро ничего не помнила, это по рассказам моей мамы. Скажите может подавать ей магний, глицин? Может чай успокаивающий?
Можно подавать магнеб6 до 1 месяца, не больше.
У глицина доказательная база низкая, эффективность сомнительная, у чая тоже самое, можно проверять по сайту mediq лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что речь идет о ночном терроре. Это разновидность нарушений сна. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.