Жжение после мочеиспускания в интимной зоне

После похода в туалет, ПА, и переодически принятия душа, возникает жжение в интимной зоне. Сдавала фемофлор, была повышена уриноплазма, про лечилась макмирорром и клиндацид б. Переодически эти ощущения возвращались, врач с помощью теста ватной палочкой поставила вульводинию. Направила к психиатору за антидепрессантами. Я их пить не собираюсь тк был опыт приема транквилизаторов, больше двух таблеток не смогла выпить, и в целом я против этих таблеток. Читала что можно вульводинию вылечить физиотерапией и тд. Но последние 4 дня у меня снова жжение, на пустом месте, ПА не было больше недели, ничего не менялось, врач сказала что есть покраснение слизистой и выделения. Я сдала анализы, все чисто микрофлора в порядке.

25 лет
2 Января ·Просмотров: 198·Лена

Принятый ответ

Лена, добрый день.
Если была уреаплазма, то вероятно, что жжение вызывает именно данный микроорганизм.
Для уреаплазмы это очень характерный симптом.

В таких случаях рекомендуют сдать отдельно бактериологический посев на уреаплазму с антибиотикочувствительностью и применить терапию системно. Местными препаратами ее не элиминировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Добрый день, могу прислать вам анализы, мне врач говорил, что она уже в пределах нормы, сдавала последний раз в августе и вот сейчас в декабре. Повышена она была в апреле

Ее количество не имеет особого значения. Если есть жалобы, лечение показано, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, в такой ситуации рекомендуется выполнить анализ Фемофлор Скрин, для понимания полного биоценоза влагалища в целом, если сдавали только обычный мазок на флору.
Также, нельзя исключить тот факт, что Уреаплазма появилась вновь, тоесть активизировалась. Если возможности/времени сдать анализ нет и хочется как можно скорее избавиться от симптомов, то рекомендуется применение Нео-Пенотран форте вагинально в течении 7 дней.
Также, нет ли у Вас сухости слизистых? Не используете КОк?
Так как иногда сухость может давать такие симптомы как жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Добрый день, сухость присутствует, кок не использую

Иногда, сухость может вызывать микротрещины, особенно после ПА, что в последующем может приводить к чувство жжения. В таком случае может быть рекомендовано применение Эстрогиал свечей курсом 10 дней, а затем , в случае присутствия сухости поддерживающей терапией применение данных свечей 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, попробую, хотела ещё узнать, мне выписал гениколог тержинан свечи, ещё до результатов анализа. Но по результатам вроде все хорошо, а после свечей с утра раздражение и жжение сильное, можно их отменить?

Да, в таком случае данные свечи следует отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано пройти дообследование и сдать анализ фемофлор 16 и бак посев из влагалища для выявления источника возбудителя ваших жалоб и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких длительно существующих жалобах, малоэффективности лечения, рекомендую сдать бак посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам и системно пропить антибиотик вместе с партнером

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .

Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .