Жжение после мочеиспускания в интимной зоне
После похода в туалет, ПА, и переодически принятия душа, возникает жжение в интимной зоне. Сдавала фемофлор, была повышена уриноплазма, про лечилась макмирорром и клиндацид б. Переодически эти ощущения возвращались, врач с помощью теста ватной палочкой поставила вульводинию. Направила к психиатору за антидепрессантами. Я их пить не собираюсь тк был опыт приема транквилизаторов, больше двух таблеток не смогла выпить, и в целом я против этих таблеток. Читала что можно вульводинию вылечить физиотерапией и тд. Но последние 4 дня у меня снова жжение, на пустом месте, ПА не было больше недели, ничего не менялось, врач сказала что есть покраснение слизистой и выделения. Я сдала анализы, все чисто микрофлора в порядке.
Принятый ответ
Лена, добрый день.
Если была уреаплазма, то вероятно, что жжение вызывает именно данный микроорганизм.
Для уреаплазмы это очень характерный симптом.
В таких случаях рекомендуют сдать отдельно бактериологический посев на уреаплазму с антибиотикочувствительностью и применить терапию системно. Местными препаратами ее не элиминировать
Добрый день, могу прислать вам анализы, мне врач говорил, что она уже в пределах нормы, сдавала последний раз в августе и вот сейчас в декабре. Повышена она была в апреле
Ее количество не имеет особого значения. Если есть жалобы, лечение показано, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, в такой ситуации рекомендуется выполнить анализ Фемофлор Скрин, для понимания полного биоценоза влагалища в целом, если сдавали только обычный мазок на флору.
Также, нельзя исключить тот факт, что Уреаплазма появилась вновь, тоесть активизировалась. Если возможности/времени сдать анализ нет и хочется как можно скорее избавиться от симптомов, то рекомендуется применение Нео-Пенотран форте вагинально в течении 7 дней.
Также, нет ли у Вас сухости слизистых? Не используете КОк?
Так как иногда сухость может давать такие симптомы как жжение.
Добрый день, сухость присутствует, кок не использую
Иногда, сухость может вызывать микротрещины, особенно после ПА, что в последующем может приводить к чувство жжения. В таком случае может быть рекомендовано применение Эстрогиал свечей курсом 10 дней, а затем , в случае присутствия сухости поддерживающей терапией применение данных свечей 2 раза в неделю.
Хорошо, попробую, хотела ещё узнать, мне выписал гениколог тержинан свечи, ещё до результатов анализа. Но по результатам вроде все хорошо, а после свечей с утра раздражение и жжение сильное, можно их отменить?
Да, в таком случае данные свечи следует отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации рекомендовано пройти дообследование и сдать анализ фемофлор 16 и бак посев из влагалища для выявления источника возбудителя ваших жалоб и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких длительно существующих жалобах, малоэффективности лечения, рекомендую сдать бак посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам и системно пропить антибиотик вместе с партнером
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
-тержинан 10 дней вагинально
Или : макмирор комплекс 8 дней вагинально .