Аллергия влагалища
Беспокоил запах в интимной зоне, вставляла свечи Хлоргексидин, после пару применений был не большой зуд, на следующий день прошел, затем после еще одного применения начался странныйзуд, зелёные творожистые выделения, покраснела вся кожа во круг. Для облегчения состояния применяю второй день гайномакс плюс, особо не вижу положительного результата. Ч этот же момент ладони отекли, распирающая боль появилась что не возможно согнуть в кулак, все ладони ч мелкую пупырку еле заметную. Зодак, супрастин два для принимаю, облегчения не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется отменить прием препарата. Чаще всего местные антибактериальные препараты действуют только на уровне слизистой половых путей и не попадают в системный кровоток, чтобы вызвать такую аллергическую реакцию. Более никаких препаратов не применяли? Или может что то новое употребляли в пищу?
Добрый день! Подмывалась мылом парфюмированным, тоже на него думаю, но внутри в слизистую он не попадал , больше нет ничего. Скажите пожалуйста, какие свечи можно сейчас применить чтобы зуд и отек прошел?
Хлорофилл еще пила , недели две
Юлия, пока рекомендуется не применять никаких препаратов, а обратиться на очную консультацию к гинекологу для проведения обследования и определения оптимального средства для терапии. По поводу аллергической реакции обычно рекомендуется обращение к терапевту, пока возможно продолжение приема противоаллергических средств
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Судя по вашим симптомам — зуду, покраснению, отёку — у вас действительно развилась аллергическая реакция, которая, очень похоже, что связана с применением препарата Гайномакс.
Прямо сейчас необходимо срочно отменить этот препарат. Каждая дополнительная доза может усилить реакцию.
Также вам нужно как можно скорее записаться на очный приём к дерматологу — желательно уже в ближайшие 24 часа. Только осмотрев кожу, врач сможет точно сказать, речь идёт об аллергическом дерматите или, возможно, развивается крапивница.
Поскольку Зодак и Супрастин уже не помогают — это говорит о том, что реакция достаточно выраженная. Скорее всего, для купирования симптомов потребуется системная терапия — например, приём или укол гормонального препарата (преднизолон, дексаметазон), который быстро снимет воспаление и зуд. Но назначить это может только врач после осмотра.
Если вдруг появится отёк лица, губ, языка, затруднение дыхания или ощущение сдавленности в горле — это повод вызывать скорую немедленно, это признаки анафилаксии
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Описанные вами симптомы больше всего напоминают аллергическую реакцию - острая крапивница. В таком случае немедленно прекратить применение лекарственных средств, употребление возможно новых продуктов питания, новых средств гигиены и косметики.
Супрастин продолжить 5-7 дней обычно рекомендуют, плюс сорбенты (полисорб, энтеросгель - 3 р/сутки после еды по 1 ст ложке 5 дней).
Т.к. есть отечность, высыпания и эффект не сильный после приема антигистаминных - лучше обратиться к дерматологу/аллергологу/терапевту/фельдшеру/вызвать скорую помощь и возможно решить вопрос о гормональному купировании симптомов (таблетки или инъекции преднизолона или гидрокортизона например)
На наружные половые органы можно наносить мазь пимафукорт - она с противогрибковым компонентом и гормональным, против зуда - 2 р/сутки 7 дней
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют отменить провоцирующий фактор (применение препарата), обратиться к терапевту для назначения противоаллергической терапии (обычно, делают инъекции ГКС в таких случаях).
Если Гайномакс эффекта не приносит, лучше сдать анализ фемофлор 16 или скрин, чтобы понимать, чем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте .
Скорее всего выраженная реакция слизистой после хлоргексидина + вероятный острый кандидоз/контактный дерматит. Хлоргексидин нередко вызывает сильное раздражение слизистой и нарушает флору, после чего появляются зуд, жжение, покраснение и творожистые выделения. Хлоргексидин сейчас полностью отменить. Гайномакс тоже пока лучше не продолжать без осмотра: на раздражённую слизистую комбинированные свечи могут дополнительно усиливать реакцию. Отёк ладоней и сыпь на руках уже больше похожи на системную аллергическую реакцию. Если антигистаминные не помогают и отёк нарастает - нужен очный осмотр. До осмотра: только щадящая гигиена без антисептиков, без ежедневных прокладок, без половых контактов. Для подтверждения причины нужен: мазок на флору/микроскопия.
Добрый день! Скажите пожалуйста какие свечи можно применить для обезболивания, и заживления?
Юлия, на таком фоне не нужно пытаться «залечивать» слизистую новыми свечами наугад. Пока максимум - щадящий уход, можно наружные средства с декспантенолом/эмоленты на кожу вульвы. Если боль, отёк и жжение держатся - нужен очный осмотр и мазок.