Температура 38,1 у трех месячного ребенка.

Здравствуйте, малышу 3 месяца будет завтра. Родился в 36,5 8/8 2780, 2 дня в реанимации (упал сахар), получал кислород, потом была желтушка, выписали на 12 день. Все узи сделали, узких специалистов прошли, все хорошо. Сейчас взяла его - показалось, что горячий. Померила температуру - 38,2. Начала обтирать прохладной пеленкой. Температура снизилась до 37,7. Хрюкает носиком, капаю аквалор, в аспираторе выделения прозрачные, но их достаточно много. Он немного кряхтит, как будто ему тяжело. Подскажите, что делать. Врача вызвать не могу, 31 декабря… завтра- послезавтра покажу обязательно педиатру.

Нет
31 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить начало вирусной инфекции у малыша. Дома ещё кто-то болеет? Помимо повышения температуры есть ли другие жалобы у ребёнка?

В целом вы всё делаете правильно. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Обтирать водой комнатной температуры, на лобик мокрую тряпочку, смоченную водой.

Про жаропонижающие : для ибупрофена, он же Нурофен, расчёт идёт 10 мг на килограмм.

Для парацетамола - это 15мг /кг. Расчёт зависит от дозы вещества на упаковке. Если парацетамол 120 мг/5 мл, то вес умножить на 0,625. Если 250 мг /5 мл, то вес умножить на 0,3 - это будет разовая дозировка.

Эффект в среднем наступает через 30-60 минут. Даже если температура спала на одно деление, это значит, что жаропонижающее работает.

Также желательно чтобы дома был включён увлажнитель и находился рядом с малышом. Проветривать помещение, оптимальная температура воздуха 20 - 22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Константиновна, сейчас уже 38,6. Я в панике, может ехать в больницу. Дала свечку цефекон д 50 мг

Общее состояние ребёнка какое? Главный ориентир - его самочувствие. Если малыш не вялый, мочится, не отказывается от еды, то динамическое наблюдение

Температура в среднем снижается через 30-60 минут.

Конечно если вы переживаете, то можете обратиться в приёмный покой больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Константиновна, сос, помогите пожалуйста, у меня двое детей, и я по ошибке от волнения дала 250мг, вместо 50 скажите что делать, стоит ли сильно переживать. Теперь я совсем на панике и не могу собраться с мыслями.

Юлия, вы дали 250 мг чего конкретно? Не переживайте, если речь про жаропонижающие, главное - не превышать суточную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Константиновна, цификон д дала. На панике перепутала, теперь паникую еще больше. Через сколько можно будет давать его опять и что тогда давать, если температура будет расти? Сейчас снизилась до 37,5

Максимальная суточная дозировка - 60 мг/ кг. Не ранее, чем через 6 часов.

Физические методы охлаждения могут незначительно, но снизить температуру малыша, если она будет подниматься раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Константиновна, можно ли заворачивать в холодную пеленку, как это раньше делали наши мамы?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется, рекомендуется називин бейби, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, сейчас уже 38,6 дала цифекон 50 мг. В нас почти 6 кг. Может нужно вызвать скорую или самим поехать в приемный покой? Очень переживаю сильно

Цефекон нужно 90 на ваш вес, так как расчёт 15 мг на кг веса, вы дали меньше, но если у вас есть сильная тревога, вы можете съездить в больницу, чтоб осмотрели ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, я перепутала свечку, вместо 50 дала 250, насколько это критично? Нужно ли мчать в больницу? На панике перепутала(((( теперь места себе найти не могу

Однократно, ни чего страшного, вы дозировка суточную, не превысили, больше рекомендуется цефекон, сегодня не ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, а если подниматься будет опять, что давать?
И через какое время опять можно давать цификон?

Нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки можно, парацетамол или цефекон, можно только завтра дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, нам только завтра 3 месяца. Но получается, нурофен уже можно, да?

Да, можно, страшного ни чего, не будет

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
Нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз в сутки

Парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз в сутки

Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас уже 38,6 дала цифекон 50 мг. В нас почти 6 кг. Может нужно вызвать скорую или самим поехать в приемный покой? Очень переживаю сильно

Дозировка парацетамола 15 мг на кг веса, то есть на 6 кг- 90 мг разовая дозировка.

От 1 свечки 50 мг может недостаточно снизиться температура.

Если ребёнок вялый , температура не снижается , мочеиспускание нерегулярно, то в таком случае возможно обращение в приемный покой

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Хрюканье носиком у ребёнка может наблюдаться в результате сухости воздуха в помещении, но нельзя исключить и инфекционный процесс, так как имеется повышение температуры тела. Рекомендуется придерживать достаточную влажность воздуха в квартире 55-60%. Промывать носик солевым раствором 3-4 раза в день. В случае сильной заложенности, рекомендуется закапывать Називин, но не более 5 дней.
Жаропонижающие использовать при температуре 38.5 и выше (но обязательно смотрите на общее состояние ребёнка, если он вялый при температуре 37.5-37.7, то уже рекомендуется использовать жаропонижающее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Геннадьевна, сейчас уже 38,6 дала цифекон 50 мг. В нас почти 6 кг. Может нужно вызвать скорую или самим поехать в приемный покой? Очень переживаю сильно

Для вашего веса дозировка нужна 60мг. Можно чередовать с нурофеном. Снижение температуры на 0.5 градусов уже хорошо, нельзя добиваться резкого снижения.

В случае неверной дозировки препарата, эффект достигнут не будет.

Также рекомендуется ребёнка не кутать, использовать физические методы охлаждения: обтирание тёплой водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, промывание носа морской водой, использование увлажнителя воздуха, частые проветривания.
Расчёт жаропонижающего: нурофен 10 мг/кг, парацетамол/цефекон 15 мг/кг.
Учитывая возраст ребёнка очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, помогите пожалуйста. Перепутала цифекон, вместо 50 дала 250 старшего ребенка, нужна ли нам срочная помощь и госпитализация? Вес 5,5 - 6 кг

Суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг.
Ваша разовая дозировка составляет 90 мг