Температура 38,1 у трех месячного ребенка.
Здравствуйте, малышу 3 месяца будет завтра. Родился в 36,5 8/8 2780, 2 дня в реанимации (упал сахар), получал кислород, потом была желтушка, выписали на 12 день. Все узи сделали, узких специалистов прошли, все хорошо. Сейчас взяла его - показалось, что горячий. Померила температуру - 38,2. Начала обтирать прохладной пеленкой. Температура снизилась до 37,7. Хрюкает носиком, капаю аквалор, в аспираторе выделения прозрачные, но их достаточно много. Он немного кряхтит, как будто ему тяжело. Подскажите, что делать. Врача вызвать не могу, 31 декабря… завтра- послезавтра покажу обязательно педиатру.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить начало вирусной инфекции у малыша. Дома ещё кто-то болеет? Помимо повышения температуры есть ли другие жалобы у ребёнка?
В целом вы всё делаете правильно. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Обтирать водой комнатной температуры, на лобик мокрую тряпочку, смоченную водой.
Про жаропонижающие : для ибупрофена, он же Нурофен, расчёт идёт 10 мг на килограмм.
Для парацетамола - это 15мг /кг. Расчёт зависит от дозы вещества на упаковке. Если парацетамол 120 мг/5 мл, то вес умножить на 0,625. Если 250 мг /5 мл, то вес умножить на 0,3 - это будет разовая дозировка.
Эффект в среднем наступает через 30-60 минут. Даже если температура спала на одно деление, это значит, что жаропонижающее работает.
Также желательно чтобы дома был включён увлажнитель и находился рядом с малышом. Проветривать помещение, оптимальная температура воздуха 20 - 22 градуса.
Ольга Константиновна, сейчас уже 38,6. Я в панике, может ехать в больницу. Дала свечку цефекон д 50 мг
Общее состояние ребёнка какое? Главный ориентир - его самочувствие. Если малыш не вялый, мочится, не отказывается от еды, то динамическое наблюдение
Температура в среднем снижается через 30-60 минут.
Конечно если вы переживаете, то можете обратиться в приёмный покой больницы
Ольга Константиновна, сос, помогите пожалуйста, у меня двое детей, и я по ошибке от волнения дала 250мг, вместо 50 скажите что делать, стоит ли сильно переживать. Теперь я совсем на панике и не могу собраться с мыслями.
Юлия, вы дали 250 мг чего конкретно? Не переживайте, если речь про жаропонижающие, главное - не превышать суточную дозировку
Ольга Константиновна, цификон д дала. На панике перепутала, теперь паникую еще больше. Через сколько можно будет давать его опять и что тогда давать, если температура будет расти? Сейчас снизилась до 37,5
Максимальная суточная дозировка - 60 мг/ кг. Не ранее, чем через 6 часов.
Физические методы охлаждения могут незначительно, но снизить температуру малыша, если она будет подниматься раньше
Ольга Константиновна, можно ли заворачивать в холодную пеленку, как это раньше делали наши мамы?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется, рекомендуется називин бейби, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Анна Николаевна, сейчас уже 38,6 дала цифекон 50 мг. В нас почти 6 кг. Может нужно вызвать скорую или самим поехать в приемный покой? Очень переживаю сильно
Цефекон нужно 90 на ваш вес, так как расчёт 15 мг на кг веса, вы дали меньше, но если у вас есть сильная тревога, вы можете съездить в больницу, чтоб осмотрели ребенка
Анна Николаевна, я перепутала свечку, вместо 50 дала 250, насколько это критично? Нужно ли мчать в больницу? На панике перепутала(((( теперь места себе найти не могу
Однократно, ни чего страшного, вы дозировка суточную, не превысили, больше рекомендуется цефекон, сегодня не ставить
Анна Николаевна, а если подниматься будет опять, что давать?
И через какое время опять можно давать цификон?
Нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки можно, парацетамол или цефекон, можно только завтра дать
Анна Николаевна, нам только завтра 3 месяца. Но получается, нурофен уже можно, да?
Да, можно, страшного ни чего, не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
Нурофен 10 мг на кг веса до 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз в сутки
Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.
Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.
Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание
Виктория Витальевна, сейчас уже 38,6 дала цифекон 50 мг. В нас почти 6 кг. Может нужно вызвать скорую или самим поехать в приемный покой? Очень переживаю сильно
Дозировка парацетамола 15 мг на кг веса, то есть на 6 кг- 90 мг разовая дозировка.
От 1 свечки 50 мг может недостаточно снизиться температура.
Если ребёнок вялый , температура не снижается , мочеиспускание нерегулярно, то в таком случае возможно обращение в приемный покой
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Хрюканье носиком у ребёнка может наблюдаться в результате сухости воздуха в помещении, но нельзя исключить и инфекционный процесс, так как имеется повышение температуры тела. Рекомендуется придерживать достаточную влажность воздуха в квартире 55-60%. Промывать носик солевым раствором 3-4 раза в день. В случае сильной заложенности, рекомендуется закапывать Називин, но не более 5 дней.
Жаропонижающие использовать при температуре 38.5 и выше (но обязательно смотрите на общее состояние ребёнка, если он вялый при температуре 37.5-37.7, то уже рекомендуется использовать жаропонижающее).
Илона Геннадьевна, сейчас уже 38,6 дала цифекон 50 мг. В нас почти 6 кг. Может нужно вызвать скорую или самим поехать в приемный покой? Очень переживаю сильно
Для вашего веса дозировка нужна 60мг. Можно чередовать с нурофеном. Снижение температуры на 0.5 градусов уже хорошо, нельзя добиваться резкого снижения.
В случае неверной дозировки препарата, эффект достигнут не будет.
Также рекомендуется ребёнка не кутать, использовать физические методы охлаждения: обтирание тёплой водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, промывание носа морской водой, использование увлажнителя воздуха, частые проветривания.
Расчёт жаропонижающего: нурофен 10 мг/кг, парацетамол/цефекон 15 мг/кг.
Учитывая возраст ребёнка очная консультация педиатра.
Ирина Владимировна, помогите пожалуйста. Перепутала цифекон, вместо 50 дала 250 старшего ребенка, нужна ли нам срочная помощь и госпитализация? Вес 5,5 - 6 кг
Суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг.
Ваша разовая дозировка составляет 90 мг