Выраженный анаэробный дисбиоз
Здравствуйте. Прошу помощи. Сдала фемлфлор-16. Сейчас пришли результаты. Лактобактерии 10/4.3, Streptococcus spp. 10/6.7, Staphylococcus spp. 10/3.6, Eubacterium 10/3.4, Megasphaera spp veillonella spp dialister spp 10/3.4, mobiluncus spp.+corynebacterium spp. 10/4.3 Насколько это критично? Как можно пролечиться? Насколько это ограничивает половую жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, это часть нормального микробиома влагалища, не инфекция, передаваемая половым путём. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятного запаха, боли при мочеиспускании и половом акте, то лечение не требуется. При наличии симптомов рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином, например, свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально, затем Лактобактерии (лактожиналь 14 дней на ночь или Гинофлор Э 6 дней на ночь при наличии сухости). На время лечения половой покой. Анализ сдавали с профилактической целью или показания были?
Анастасия Олеговна, добрый вечер. Сдавала профилактически - были небольшие подозрения, потому что из-за эндометриоза не всегда понимаю, что именно тянет внутри. Выделения непонятные, больше бесцветные, никакого запаха нет. Зуда тоже не чувствую (возможно из-за сравнительно небольшого процента бактерий). У меня периодически случаются подобные дисбиозы, я уже постоянно настороже(
Тянущие боли также могут быть признаком воспаления, поэтому лечение все-таки рекомендуется свечами Клиндацин + лактобактерии
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,по результатам анализа нежившего критичного у Вас нет. Выявленные микроорганизмы не являются иппп ,это условно-патогенные микроорганизмы,которые могут быть и в норме-просто нарушилось соотношение .
У вас есть какая-то клиника?
Используйте свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь ,в течении 8 дней.
На врем лечения половая жизнь с барьерными методами контрацепции. Если партнера ничего не беспокоит ,то в лечении не нуждается.
Анна Эдуардовна, насчёт клинических проявлений я иногда не понимаю. Запаха нет, зуда как такового тоже не чувствую. Есть небольшое тянущее ощущение, но не знаю, к чему его отнести - к этой проблеме или к проявлению эндометриоза. У есть три свечи Клиндацина 100 мг. Это подойдёт или нужна большая концентрация?
Возможно использовать клиндамицин, но тогда курсом 6 дней.и после пройти курс препаратов с лактобактериями перорально для восстановления нормофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленных результатах обследований иппп не выявлены, есть только условно патогенная Флора, которая есть во влагалище в норме, как правило, лечение требуется при наличии жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом и тд. В подобных случаях рекомендуют, например, св клиндамицин во влагалище 3-6 дней, а далее вторым этапом лактобактерии, например, лактовестин на 7 дней.
Если жалоб нет, то активных мер не требуется вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище .
Если нет жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, лечение не показано.
Если жалобы есть , можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.