Непроходящая диарея у кошки

Добрый день! Мейн Кун , девочка , 3 года. Не привита, на улице не гуляет. Глистогоню раз в 4-6 мес (Мильбемакс), спустя последний раз (конец октября) началась диарея, понос со слизью. Через дней 10 дала Дронтал (1 табл), неделю ничего не было , потом диарея продолжилась. Посоветовали пропить 5 дней по 1 табл Неодиар, на протяжении всех 5 дней не ходила в туалет по-большому вообще, через 2 дня после окончания приема опять началась диарея ежедневная. Что дальше делать? Сдавать кал на анализ (на какие показатели?), через сколько дней после окончания приема Неодира можно сдавать кал ? Похудела , но аппетит обычный. Кормим только промороженным сырым мясом и субпродуктами все 3 года. Очень переживаю за нее.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной хронической диареи чаще всего являются кишечные инфекции или пищевая гиперчувствительность. В таких ситуациях для определения тактики дальнейших действий обычно проводится дообследование - ПЦР кала желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, так же целесообразно провести общий и биохимический анализ крови. ПЦР можно проводить через 10 -14 дней после окончания приема неодиара.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться коррекция рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, часто причиной диареи становятся гельминты, инфекции, простейшие.
Кал сдается на токсоплазмы, гиардии, криптоспоридии, коронавирус, трихомонады. Исследование методом ПЦР. На время сдачи анализа неодиар следует отменить хотя-бы на несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сырое мясо несет определенные риски,бактерии, простейшие и гельминты. Даже промораживание не убивает всех возбудителей. Затяжная диарея, слизь, потеря веса при сохраненном аппетите показания для очного осмотра. Врач оценит степень обезвоживания, проведет пальпацию живота, измерит температуру. анализ кала на простейших и яйца гельминтов. Это обязательный минимум. Неодиар уже выведен из организма (период полувыведения короткий), поэтому сдавать можно уже сейчас. Важно собирать кал в чистую баночку и доставить в лабораторию максимально быстро (в идеале в течение 2-4 часов). ПЦР-диагностика кала на инфекции. Это более точный метод, чем микроскопия. Минимум, на что стоит проверить: лямблии,изоспоры,трихомонады, криптоспоридии, а также патогенные бактерии. Именно простейшие часто дают такую картину хроническая диарея со слизью, плохо поддающаяся обычному глистогонению. Общий и биохимический анализы крови. Необходимы для оценки общего состояния организма, выявления воспаления, анемии, проблем с печенью, поджелудочной железой, электролитным балансом. УЗИ брюшной полости. Покажет состояние кишечника (утолщены ли стенки, есть ли инвагинации, новообразования), лимфоузлов, поджелудочной железы, печени. Кошечку лучше привить. непривитая кошка все еще может заболеть. Вирус можно занести с улицы на обуви. Ваша кошка молодая, и при правильном диагнозе и лечении у нее хорошие шансы на полное восстановление.