Консультация психолога /

Боюсь развода — вопрос №397519

Всегда страх,что муж бросит меня, у меня низкая самооценка,не люблю себя?не ценю себя. Как полюбить себя, как сделать чтоб меня ценили, любили, как не бегать за мужем, как перестать всегда думать только о нем

Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам стоит обратиться к психотерапевту в индивидуальном порядке, хоть очно, хоть онлайн для решения данного вопроса и работы с самооценкой, личными границами, негативными убеждениями и эмоциями, принятием себя
Психолог
Добрый день! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос " как полюбить себя", я могу предложить вам сформулировать для себя " а как я понимаю, что меня любят?" Что должно происходить, какие действия по отношению ко мне будут происходить? Какое будет у меня эмоциональное состояние?
Удачи.

Психолог
Добрый день, Мерьем!
Вы правы, для начала нужно полюбить себя, стать значимой для самой себя.
Что у Вас сейчас происходит в отношениях с мужем? Расскажите более подробно. Сколько Вы вместе с мужем? Как давно у Вас страхи о разводе?

Задайте себе вопрос: "Чего такого страшного я боюсь в этой ситуации?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Над самооценкой, неуверенностью в себе работать нужно.

Попробуйте следующие рекомендации, как полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, как Вы есть, любите себя просто за то, что Вы такая, как есть.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз.
3. Хвалите себя, даже за маленькие достижения, обязательно говорите себе, что Вы молодец, что все получилось.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.

Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.