Что вас беспокоит?
Мне нужна конкретика , а не вода.
Всем привет, прошу мне дать действиные советы, что делать и как мне работать со собой. Проблем очень много психологических, я хочу все проработать. Проблемы: Я не ценю себя. Я себе не верю и не доверяю и поэтому себя, перепроверяю в работе. Низкая самооценка. Не могу поверить, что я красивая, полюбить себя. Вечно думаю , что я рукажопая , так как не получается что-то. Очень к себе самокретична. Очень бывает принимаю близко к сердцу чьита слова или шутки. Иногда появляются депрессия с вопросами : зачем я родилась и как я устала от жизни, как мне все надоело из-за чего могу сидеть рыдать закрывших от всех , все держу в себе, потому что понимаю что не кто меня не поймет и не поддержит. В семье ждать поддержки мне не стоит. Они меня не когда не поддержат так как мне надо или поймут. Где себе вабще искать психолога.. Который поможет проработать все.
Добрый день, Леля!
Первое с чего здесь следует начать как раз выписать все что беспокоит. Далее прошкалировать от 1 и т.д что Вас беспокоит больше всего и так на убывание. Это поможет определить вектор работы. Возможно получится что-то объединить или поймете, что есть одна наиболее важная проблема, которая запускает другие.
Наиболее эффективный в данном случае Ориентированный на решение краткосрочный подход. Он помогает переключить фокус с проблем, на поиск исключений, чтобы найти те моменты, в которых Вас эти проблемы не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте! В когнитивно-поведенческой терапии есть такое понятие как глубинные убеждения - это самые главные, базовые представления о себе, других и мире, которые сформировались в детстве и затем автоматически подтверждаются всю жизнь. Они работают как фильтр: вы не замечаете факты, которые им противоречат, а те, что подтверждают - цепляете и помните. Могу предложить исходя из вашего сообщения примеры ваших глубинных убеждений :
Я / плохая / неполноценная/ Я не заслуживаю любви/Я беспомощна и не справлюсь сама.
Эти убеждения питают все ваши симптомы: низкую самооценку, перфекционизм, самокритику, депрессию.
Задача КПТ - ослабить такие убеждения, научиться замечать их работу и создавать новые, более адаптивные убеждения (например: Я могу ошибаться, но это не делает меня никчёмной).
Здравствуйте Леля!
Искать психолога нужно прежде всего через рекомендации знакомых. Также можно обратиться в специализированные центры психологической помощи,где работают квалифицированные специалисты. Некоторые психологи предлагают ознакомительные встречи на которых можно понять комфортно ли вам с этим человеком и подходит ли его подход. Вачно,чтобы вы чувствовали себя в безопасности и могли открыться.
Также отмечайте свои успехи даже самые незначительные,практикуйте аффирмации связанные с вашей ценностью и красотой. Когда что-то не получается пробуйте заменить критику на сочувствие к себе,как будто говорите с подругой
Принятый ответ
Здравствуйте. А была ли у вас хоть раз ситуация, когда вы почувствовали гордость за себя, пусть на пять минут((
Попробуйте каждый вечер записывать одну мелочь, которая у вас получилась. Не «я молодец», а просто факт…помыла чашку, ответила на письмо. Через две недели вы начнёте замечать, что рукажопость это ложь вашего уставшего мозга((
О самокритике. Когда ловите себя на мысли что всё ужасно то представьте, что это говорит ваша злая подруга. А вы бы поверили подруге, которая орёт? Вряд ли. Отвечайте ей мысленно: отвали, я делаю что могу! Это работает, проверьте!!
Про внешность и любовь к себе…Смотрите в зеркало и находите одну черту, которая вам нравится. Хоть родинка. Говорите ей спасибо. Каждый день…
Найдите хотя бы одного человека в сети, в чате поддержки, на форуме. Напишите пост анонимно. Один раз выплесните текст с рыданиями. Вы увидите что не одна вы такая!!
С психологом Первые две сессии просто болтайте, не обязаны сразу вскрывать вены((
И помните что никто не придёт и не даст разрешение жить. Вы имеете право быть неудобной, злой, плачущей и при этом ценной!!!Без доказательств.
Да бывало такое когда я бывала довольно собой.
Добрый день. Я уверен, с такой тяжестью справляться в одиночку почти невозможно. Наверно, вам нужно не полюбить себя сразу, а хотя бы перестать враждовать с собой. Попробуйте замечать, когда вы себя ругаете, и просто говорить стоп. Без оценки. Просто остановитесь и выдохните. Ещё важно найти место, где вашу боль не отвергнут. Это не обязательно семья. Иногда группа в соцсетях по интересам даёт больше тепла. Начните с малого, делайте то, что хочется вам, а не кому-то. Хотя бы 5 мин в день. И разрешите себе злиться и плакать. Это не слабость, это честность перед собой. Психолога ищите по рекомендациям в местных городских пабликах. Часто там советуют нормальных специалистов не за космос.
Здравствуйте. Практически всё, что вы описали - это результат желания нравиться другим, сильная зависимость от чужой оценки вас. Недоверие к себе + рукожопость - это о том, а вдруг я что сделаю не так, и тогда меня осудят, скажут что то плохо обо мне, отругают и пр. Самокритика туда же- я должна быть идеальной, чтобы другие меня хвалили, принимали и пр. И вот это в целом «я недостаточна хорошая», «недостаточно красивая», «вдруг накосячу», «надо всё перепроверять чтобы не допустить ошибки» и другое - это создает огромное напряжение и чувство безысходности, потому что это замкнутый круг ждать от других одобрения, похвалы, принятия, только хорошего мнения о вас. Это тупик! Именно поэтому вы и не можете себя полюбить. Потому что полюбить - это принять себя, а принять вы себя можете только тогда, когда вы естественная, когда вы ведете себя так, как хотите, а не так, чтобы о вас хорошо подумали,когда принимаете себя красивой, болеющей, смешной, с ошибками и без них, любой! И тогда вам не нужно будет поддержки, не нужно будет чьего то одобрения и помощи, вы будете сами у себя.
Поэтому ваша задача - избавиться от зависимости чужого мнения. Хорошо в этом случае работает КПТ. Попробуйте найти хоть одного человека, который нравился бы всем. Вряд ли найдете. Даже самые «положительные» знаменитости имеют как сторонников, так и тех, кто критикует. Всякий раз, когда вы ловите себя на мысли «я рукожопая», «надо за собой перепроверить» и пр, спросите себя: а что будет если я не пере проверю ошибусь ? Сделаю что то не так? Чье мнение мне так важно? И зачем мне мнение кого то, если у себя есть Я?
Для развития внутренней опоры рекомендую книгу Бабич «Внутренняя опора», и еще Джули Смит «Открой когда тебе сложно»
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 20194 ответа