Мне нужна конкретика , а не вода.

Всем привет, прошу мне дать действиные советы, что делать и как мне работать со собой. Проблем очень много психологических, я хочу все проработать. Проблемы: Я не ценю себя. Я себе не верю и не доверяю и поэтому себя, перепроверяю в работе. Низкая самооценка. Не могу поверить, что я красивая, полюбить себя. Вечно думаю , что я рукажопая , так как не получается что-то. Очень к себе самокретична. Очень бывает принимаю близко к сердцу чьита слова или шутки. Иногда появляются депрессия с вопросами : зачем я родилась и как я устала от жизни, как мне все надоело из-за чего могу сидеть рыдать закрывших от всех , все держу в себе, потому что понимаю что не кто меня не поймет и не поддержит. В семье ждать поддержки мне не стоит. Они меня не когда не поддержат так как мне надо или поймут. Где себе вабще искать психолога.. Который поможет проработать все.

31 год
4 Апреля ·Просмотров: 140·Леля

Добрый день, Леля!
Первое с чего здесь следует начать как раз выписать все что беспокоит. Далее прошкалировать от 1 и т.д что Вас беспокоит больше всего и так на убывание. Это поможет определить вектор работы. Возможно получится что-то объединить или поймете, что есть одна наиболее важная проблема, которая запускает другие.
Наиболее эффективный в данном случае Ориентированный на решение краткосрочный подход. Он помогает переключить фокус с проблем, на поиск исключений, чтобы найти те моменты, в которых Вас эти проблемы не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! В когнитивно-поведенческой терапии есть такое понятие как глубинные убеждения - это самые главные, базовые представления о себе, других и мире, которые сформировались в детстве и затем автоматически подтверждаются всю жизнь. Они работают как фильтр: вы не замечаете факты, которые им противоречат, а те, что подтверждают - цепляете и помните. Могу предложить исходя из вашего сообщения примеры ваших глубинных убеждений :
Я / плохая / неполноценная/ Я не заслуживаю любви/Я беспомощна и не справлюсь сама.
Эти убеждения питают все ваши симптомы: низкую самооценку, перфекционизм, самокритику, депрессию.
Задача КПТ - ослабить такие убеждения, научиться замечать их работу и создавать новые, более адаптивные убеждения (например: Я могу ошибаться, но это не делает меня никчёмной).

Здравствуйте Леля!
Искать психолога нужно прежде всего через рекомендации знакомых. Также можно обратиться в специализированные центры психологической помощи,где работают квалифицированные специалисты. Некоторые психологи предлагают ознакомительные встречи на которых можно понять комфортно ли вам с этим человеком и подходит ли его подход. Вачно,чтобы вы чувствовали себя в безопасности и могли открыться.
Также отмечайте свои успехи даже самые незначительные,практикуйте аффирмации связанные с вашей ценностью и красотой. Когда что-то не получается пробуйте заменить критику на сочувствие к себе,как будто говорите с подругой

Принятый ответ

Здравствуйте. А была ли у вас хоть раз ситуация, когда вы почувствовали гордость за себя, пусть на пять минут((
Попробуйте каждый вечер записывать одну мелочь, которая у вас получилась. Не «я молодец», а просто факт…помыла чашку, ответила на письмо. Через две недели вы начнёте замечать, что рукажопость это ложь вашего уставшего мозга((
О самокритике. Когда ловите себя на мысли что всё ужасно то представьте, что это говорит ваша злая подруга. А вы бы поверили подруге, которая орёт? Вряд ли. Отвечайте ей мысленно: отвали, я делаю что могу! Это работает, проверьте!!
Про внешность и любовь к себе…Смотрите в зеркало и находите одну черту, которая вам нравится. Хоть родинка. Говорите ей спасибо. Каждый день…
Найдите хотя бы одного человека в сети, в чате поддержки, на форуме. Напишите пост анонимно. Один раз выплесните текст с рыданиями. Вы увидите что не одна вы такая!!
С психологом Первые две сессии просто болтайте, не обязаны сразу вскрывать вены((
И помните что никто не придёт и не даст разрешение жить. Вы имеете право быть неудобной, злой, плачущей и при этом ценной!!!Без доказательств.

Да бывало такое когда я бывала довольно собой.

Добрый день. Я уверен, с такой тяжестью справляться в одиночку почти невозможно. Наверно, вам нужно не полюбить себя сразу, а хотя бы перестать враждовать с собой. Попробуйте замечать, когда вы себя ругаете, и просто говорить стоп. Без оценки. Просто остановитесь и выдохните. Ещё важно найти место, где вашу боль не отвергнут. Это не обязательно семья. Иногда группа в соцсетях по интересам даёт больше тепла. Начните с малого, делайте то, что хочется вам, а не кому-то. Хотя бы 5 мин в день. И разрешите себе злиться и плакать. Это не слабость, это честность перед собой. Психолога ищите по рекомендациям в местных городских пабликах. Часто там советуют нормальных специалистов не за космос.

Здравствуйте. Практически всё, что вы описали - это результат желания нравиться другим, сильная зависимость от чужой оценки вас. Недоверие к себе + рукожопость - это о том, а вдруг я что сделаю не так, и тогда меня осудят, скажут что то плохо обо мне, отругают и пр. Самокритика туда же- я должна быть идеальной, чтобы другие меня хвалили, принимали и пр. И вот это в целом «я недостаточна хорошая», «недостаточно красивая», «вдруг накосячу», «надо всё перепроверять чтобы не допустить ошибки» и другое - это создает огромное напряжение и чувство безысходности, потому что это замкнутый круг ждать от других одобрения, похвалы, принятия, только хорошего мнения о вас. Это тупик! Именно поэтому вы и не можете себя полюбить. Потому что полюбить - это принять себя, а принять вы себя можете только тогда, когда вы естественная, когда вы ведете себя так, как хотите, а не так, чтобы о вас хорошо подумали,когда принимаете себя красивой, болеющей, смешной, с ошибками и без них, любой! И тогда вам не нужно будет поддержки, не нужно будет чьего то одобрения и помощи, вы будете сами у себя.
Поэтому ваша задача - избавиться от зависимости чужого мнения. Хорошо в этом случае работает КПТ. Попробуйте найти хоть одного человека, который нравился бы всем. Вряд ли найдете. Даже самые «положительные» знаменитости имеют как сторонников, так и тех, кто критикует. Всякий раз, когда вы ловите себя на мысли «я рукожопая», «надо за собой перепроверить» и пр, спросите себя: а что будет если я не пере проверю ошибусь ? Сделаю что то не так? Чье мнение мне так важно? И зачем мне мнение кого то, если у себя есть Я?
Для развития внутренней опоры рекомендую книгу Бабич «Внутренняя опора», и еще Джули Смит «Открой когда тебе сложно»