Боль в шее которая перешла в холку

Здравствуйте! Женщина, 30 лет, офисный сотрудник,сидячий образ жизни более 12 лет. Вчера около полуночи проснулась от резкой боли в шее. Характер боли: острая при попытке повернуть голову, ноющая в покое, усиливается в положении лежа. Весь рабочий день боль не проходила, была постоянной фоном. Сегодня ночью ситуация изменилась: основной очаг боли сместился с боковой поверхности шеи в область «холки» (верхняя часть спины).при ходьбе , переворачивании во сне , наклонах, боль усиливается. Температуры нет, травм накануне не было. Предполагаемые причины: (продуло) или мышечный зажим/остеохондроз. Запись к врачу только в понедельник. Прошу совета: чем можно снять острый болевой синдром и мышечный спазм до визита к специалисту?

30 лет
27 Июня ·Просмотров: 49·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние характерно для мышечно-тонического синдрома (боль из за мышц)
В плане обезболивания рекомендуют
Налгезин форте 550мг в сутки коротким курсом или целекоксиб 400мг коротким курсом
Омепразол 20 мг или нольпаза 20мг за 30 мин до еды 1 раз в сутки для защиты слизистой желудка (на период приема противовоспалительных)
Упражнения в острый период противопоказаны, рекомендуют местно холод (обернуть лед и держать до 15 минут), использовать по потребности каждые 2-3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы вероятнее всего связаны с развитием миофасциального болевого синдрома.Это состояние, при котором мышцы шеи,спины и плечевого пояса находятся в состоянии постоянного болезненного спазма.
Долгое сидение за компьютером, работа внаклон, неудобная поза во время сна,подъем тяжестей,чаще являются его причинами.
При таких ситуациях назначаются обычно:
-НПВС(снимают воспаление и боль),например Ксефокам,Амелотекс,Диклофенак,Нимесулид в дни их приема назначается гастропротектор (ингибиторы протонной помпы, например, омепразола, пантопразола) 5-7 дней
-Миорелаксанты (при выраженном мышечном спазме)Сирдалуд 2 мг на ночь,Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней
-Диклофенак гель / Вольтарен эмульгель/Кетопрофен гель местно 3-4 раза в день.
Сон рекомендован на ортопедической подушке.Избегать осевых нагрузок на позвоночник,длительного пребывания в вынужденной позе, работы с запрокинутой/наклонённой головой, резких поворотов.
По стихании болевого синдрома на постоянной основе ЛФК,плаванье,умеренные аэробные нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятной причиной является острая неспецифическая боль в шее с выраженным мышечным спазмом. Такое состояние нередко возникает после неудобного положения во сне, длительной статической нагрузки или переохлаждения. Сам по себе остеохондроз обычно не является причиной внезапной острой боли.
До визита к врачу рекомендуется симптоматическое лечение. При отсутствии противопоказаний можно принимать один из нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофен или напроксен, после еды и строго по инструкции. Дополнительно можно использовать местно противовоспалительный гель с диклофенаком или кетопрофеном 3–4 раза в день. Если боль обусловлена выраженным мышечным спазмом, врач может назначить миорелаксант, но самостоятельно начинать его прием не следует.
В ближайшие дни старайтесь избегать резких движений шеей, длительного пребывания в одной позе и подъема тяжестей. Полный покой не требуется, полезна умеренная активность и короткие разминки. При мышечном спазме может помочь сухое тепло на болезненную область по 15–20 минут несколько раз в день, если оно не усиливает боль.
Если до понедельника состояние не улучшится или боль будет нарастать, обязательно обратитесь к врачу очно . Срочная медицинская помощь необходима при появлении слабости или онемения в руке, нарушении походки, высокой температуры, сильной головной боли, рвоты, боли после травмы или нарушении мочеиспускания и дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на мышечный спазм (миофасциальный болевой синдром).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)