Высокий ттг
Девушка 30 лет, несколько месяцев назад заметила отеки лица каждое утро, выпадают волосы, набор веса даже при занятиях спортом и активном образе жизни. Гормональные препараты не принимаю. Слала анализ крови на ттг - 4.450 мкМЕ/мл; так же Т4 - 14.10 пмоль/л. Подскажите что делать
Здравствуйте! По данным показателям вероятен субклинический гипотиреоз. В таких ситуациях может быть рекомендован контроль ТТГ через 2 месяца и выполнение УЗИ щитовидной железы. Может быть рекомендовано оценить в крови уровень глюкозы натощак, ферритина и витамина Д
Людмила, добрый день.
При результате ТТГ менее 10, терапия обычно не назначается.
В таких ситуациях смотрят контроль ТТГ через 8 недель, как правило он сам нормализуется.
Узи щитовидной железы не делали?
Так же на результат ТТГ могут влиять дефициты, такие как низкий ферритин и витамин Д, если есть возможность, то можно проверить.
Здравствуйте.
По результатам анализов субклинический гипотиреоз: ТТГ выше нормы, Т4св в пределах нормы. При уровне ТТГ до 10мкМЕ/мл терапия требуется только во время беременности и при планировании беременности. В остальных случаях требуется динамическое наблюдение: контроль ТТГ через 2-3 мес.
Так же для выяснения возможной причины повышения ТТГ рекомендуется сдать анализ крови на ОАК+ферритин, витамин Д - дефициты могут влить на функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Показатель ТТГ 4,45 — выше нормы, что на фоне отёков, выпадения волос указывает на нарушение функции щитовидной железы.
Для уточнения диагноза и назначения лечения обычно необходимо дополнительное обследование
Сдать кровь на АТ ТПО, ферритин, витамин D.
Пройти УЗИ щитовидной железы
С результатом обследования обратиться к эндокринологу для решения вопроса о назначении терапии и дальнейшей тактики ведения
Здравствуйте, спасибо
Ферретин, железо и витамин D в порядке по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.
В подобном случае также рекомендовала бы оценку уровня пролактина для исключения гиперпролактинемии, ферритина (норма от 45мкг/л).
Рассмотреть прием витамина Д 4000МЕ 2 мес, далее ежедневно 2000МЕ или 14 тыс МЕ 1 раз в неделю
Здравствуйте, спасибо
Ферретин, железо и витамин D в порядке.