Кошка писает с кровью

Здравствуйте, у нас 2 кошки 5 лет. Заметили кровь в лотке, сгусток и красноватая моча, мы не могли понять кто из кошек ,так как поведение не изменилось. Потом увидели что это одна из кошек точно. Но про вторую тоже есть сомнения. Потому что за ночь в 3 разных местах было написано с кровью. Клиники открываются с 3 числа. Чем сейчас можно помочь кошке? Кошки едят сухой корм purina, обе стерилизованные. Проблема в том что у нас небольшой город,ничего не работает в праздничные дни, только человеческие аптеки.

27 лет
1 Января ·Просмотров: 141·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптоматике у кошечки вероятнее всего развился цистит.
Пока у вас нет возможности обратиться в клинику, можно поставить кошечке в мышцу папаверин 1 мг/кг + анальгин 20 мг/кг 2 раза в день, чтобы обезболить, снять спазм с мочевого пузыря.
Так же важно исключить стресс для неё, шум, гости, новые запахи. Для успокоения как вариант взять в аптеке препарат габапентин и выпаивать с водой по 10 мг/кг 2 раза в день.
Важно обеспечить обильное питье, расставить по квартире мисочки с водой.
Как откроется клиника нужно сдать общий анализ мочи (главное, чтобы она была свежей не более 1,5-2 часов после диуреза), посмотреть УЗИ органов мочеполовой системы, желательно сдать кровь на почечные показатели.
Выздоровления кошечке!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Если у питомца такое случается впервые, то очень вероятно, что это идиопатический цистит на фоне стресса. Раньше были проблемы с мочеиспусканием?
До приема доктора обычно рекомендуется дача обезболивающих и успокоительных препаратов, а также контроль потребления воды - в сутки 40-50 мл/кг:
- спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день (могут быть слюни) или при хорошем аппетите НПВС - мелоксикам внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг, если открыты ветеринарные аптеки, то мелоксивет/петкам/вемелкам/суспензия мелоксидил
- габапентин в качестве успокоительного в дозе 10-15 мг/кг 2 раза в день.
На прием к доктору обязательно с собой захватить мочу, чтобы сдать на общий анализ, а также на приеме сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Добрый день.
Кровь в моче может быть признаком цистита/ уролитиаза ( наличие конкрементов в мочевом пузыре).
Поэтому для назначения адекватной терапии необходимо обследовать питомца, сдать мочу на общий клинический анализ, провести УЗИ мочевыделительной системы .
Подскажите пожалуйста, беспокоит ли частое мочеиспускание? Болезненность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематурия (кровь в моче) могут наблюдаться при мочекаменной болезни, кристаллурии, цистите. Если нарушения мочеиспускания нет - важно увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки, когда нормализуется цвет мочи -стоит провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, может понадобиться УЗИ мочевыделительной системы. Если наблюдается болезненность при мочеиспускании, нарушение мочеоттока - может быть показано применение спазмолитиков теразозин/доксизазин. При наличии стресса могут быть показаны успокоительные препараты. Дополнительно допустимо применение растительной суспензии стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день) курсом 10-14дней.
По результатам обследования может потребоваться корректировка терапии.