Сильные боли в плечах, коленях.

Здравствуйте. У отца (69 лет) боли в двух плечах, коленях. Поставили врачи диагноз (делали рентген плеча, которое болит сильнее): R-признаки деформирующего остеоартроза левого плечевого сустава 2 степени. Терапевт назначил диклофенак. Прокололи 5 уколов. Сделали укол Дипроспана. Параллельно пьёт Артру MSM (1,5 месяца) и комбилипен нейро табс. Боли не проходят. Ночью поднялась температура 39,2. Вызвали скорую. Пожали плечами, сказали, что скорее всего вирус, но никаких признаков нет, кроме нее. Может ли это быть от болей в суставах? Руки не поднимет, сильная боль. Чем можно помочь? Советовали колоть Алфлутоп или Румалон. Что лучше из этого и нужно ли колоть? Может есть что-то лучше из препаратов?

69 лет
1 Января ·Просмотров: 244·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла, рентгенография не информативна в таких случаях. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Алфлутоп или Румалон лучше начинать после дообследования. Температура может быть связано с воспалением в суставах.