Пропицил и беременность
Здравствуйте. 13недель беременности поставили диагноз гипертиреоз(ТТГ -0,001,анти ТПО -487. Назначили пропицил 50 мг по1 т 3 раз в день 10 дней далее 10 дней перерыв,далее продолжить приём и так до 16 недель.Потом нужно пересдать анализы.Очень переживаю подскажите пожалуйста его можно принимать с перерывами?
Елена здравствуйте, подскажите пожалуйста
Сдавали анализ крови на АТ к рец ТТГ ?
Так как в 1 триместре беременности
Возможен транзиторный гипертиреоз
Который может пройти самостоятельно
Есть ли проявления гиперфункции ЩЖ?
Елена, не сдавала,только рекомендовали сдать этот анализ и сделать УЗИ щитовидной железы. Есть тремор кистей,тахикардия ,но не всегда при напряжении или когда волнуюсь.
Я поняла вас ,сейчас отвечу подробно
Елена, я очень переживаю .В анамнезе 2 неудачные беременности .Боюсь не навредит ли этот препарат ребёнку,а с другой стороны если я не буду принимать его это тоже может навредить.Прошу Вас посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
Елена , конечно понимаю что вы переживаете
Постараюсь объяснить и дать возможные рекомендации
По предоставленым результаам анализов, действительно гипрфункция ЩЖ
Уровень ТТГ низкий 0,001 , а высокие анти-ТПО 487, могут указывать на возможный аутоиммунный процесс, например, болезнь Грейвса.
Но без анализа на антитела к рецептору ТТГ
АТ-рТТГ , точно сказать сложно
Очень важно сдать кровь На АТ-рТТГ
Если антитела высокие это подтверждает болезнь Грейвса , токсический диффузный
зоб, и тогда Пропицил необходим.
Если антитела в норме, возможно, то это возможно транзиторный гипертиреоз беременных , который не требует лечения и проходит сам.
Обычно тиреостатики (Пропицил, Тирозол)
принимают без перерывов, под контролем анализов.
Но ваша схема , 10 дней приёма и 10 дней
перерыва, иногда применяется при умеренном гипертиреозе, чтобы минимизировать воздействие на плод
Необходимо уточнить у врача, почему выбран именно такой режим.
Возможно, это временная мера до уточнения
диагноза
Пропицила при беременности , в 1 триместре допускается
После 16 недель , часто переводят на другие препараты
Желательно пересдать анализы
ТТГ, свТ4, АТ-рТТГ
Это поможет скорректировать лечение.если оно нужно
Контроль УЗИ щитовидной железы и плода
Функцию.ЩЖ необходимо корректировать
Схема лечения нпзнасенная лечащим врачом допустима
Но желательно сдать АТ-рТТГ, чтобы уточнить диагноз
Если у вас есть симптомы такие как сердцебиение, потливость, дрожь, лечение скорее всего будет необходимо
Елена, Спасибо Вам большое.
Можно ли начать принимать препарат до сдачи анализов(записана только на 05.01).Или лучше дождаться результаты ,а потом начать приём?Повременить можно?
Принятый ответ
Желательно сдать анализы Т4св Т3св АТ к рец ТТГ
Но если присутствуют симптомы гиперфункции ЩЖ то возможно начать прием
Не переживайте, возможно у вас транзиторная гиперфункция ЩЖ при беременности
Все можно скорректировать
Пожалуйста всего хорошего вам
Добрый день
Вам вообще могут быть не нужны никакие препараты
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
И если они ниже 2.0,то ваше состояние соответствует транзисторному гипертиреозу беременных и лечить его не надо
Гормоны сами снизятся во втором триместре
И хотелось бы посмотреть ещё периферические гормоны Т4 и Т3 свободный
Елена Борисовна, Т 3 свободный-10,55
Т3 общий -5,14 Т4 свободный-31,14
Доброе утро
Высокие цифры периферических гормонов
Видимо,все же болезнь Грейвса
Необходимо досдать антитела к рецептору ТТГ и если они выше двух-принимать пропицил 50 мг два раза а день без перерывов
И через месяц контроль ТТГ ,Т4 свободного
Елена Борисовна, этот препарат допустим при беременности,?Куда не загляну противопоказание беременность и гр.вскармливание.
А по 1т 3 раз а день это уже большая дозировка?Начала по 1т 3 раз в день,нужно снизить или всё же остаться на ней.
Извините, что много вопросов, но я очень переживаю.
Принятый ответ
Пропицил допустим при беременности
У нас нет другого выхода
Доза препарата должна быть такой,чтоб периферические Т3 и т4 были на верхней границе нормы
Поэтому двух таблеток скорей всего будет достаточно
Елена Борисовна, спасибо большое