Диарея у ребёнка 11 месяцев
Подскажите, пожалуйста. У дочки два дня держалась высокая температура, 38,8. Сбивала «Нурофеном» и свечами «Парацетамола», чередуя. На второй начался понос, стул был 5 раз появились прожилки крови, очень много слизи, иногда только слизь. На третий день — 6. Во рту спокойно, не видно, чтоб зубы лезли. Сейчас идут четвертые сутки. Температура около 37–37,5 держится. Аппетит стал похуже, Воду пьет мало. Кал с рвотным запахом. Назначили пиофаг и Полисорб. От обезвоживания принимаем адиарин с переменным успехом. Результата практически нет. Из установленных диагнозов - загиб желчного пузыря. Обычно страдаем запорами
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Оценка эффективности лечения противомикробными препаратами проводится не ранее чем через 72 часа с момента приема.
К терапии обычно в таких случаях добавляют пробиотики (например бак сет), исключают сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация у ребёнка требует повышенного внимания-температура до 38,8 + водянистый понос с примесью крови и слизью в течение 3-4 суток, мало пьёт, кал с рвотным запахом. Главная цель сейчас не допустить обезвоживания и как можно скорее очно показать ребёнка Педиатру. При продолжении кровяного стула, плохом питьевом статусе или признаках обезвоживания немедленно в приёмное отделение. Что нужно сделать прямо сейчас: Немедленно в больницу, если: ребёнок вялый, плохо просыпается, трудно разбудить, выделений мочи очень мало (меньше 4–6 мокрых подгузников в сутки у младенца) или отсутствуют мочеиспускания более 6–8 ч, сухие губы/слизистые, отсутствуют слёзы при плаче, запавшие глаза или родничок, частая и сильная рвота, не удерживает даже маленькие глотки регидратационного раствора, сильная бледность/потливость/учащённое дыхание или сердцебиение, устойчиво высокая температура и ребёнок становится вялым, кровавый стул продолжается, появляется сильная боль в животе, или стул с большим количеством крови/гноя. Сейчас продолжать частую регидратацию малыми порциями. Если ребёнок грудной чаще прикладывать к груди, если на смеси не разводить смесь слабее или крепче обычной, давать обычные порции, между кормлениями регидратационные растворы по маленьким глоткам (шприцом/ложкой). Полисорб и пробиотики на бифидобактериях - можно продолжать, но соблюдайте интервал в 1,5-2 часа между сорбентом и другими лекарствами/пищей (сорбенты уменьшат их всасывание). Пиофаг - у меня большие сомнения, не рекомендовал бы. Выпаивание проводить специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Коротко о возможных причинах: острые кишечные инфекции (вирусные ротавирус/адено и др., бактериальные шигелла, сальмонелла, кампилобактер и др.) дают диарею, слизь, иногда кровь. Инвазивные инфекции дают кровь/слизь в стуле и более высокую температуру. При наличии хронических заболеваний у матери (панкреатит и т.п.) это не влияет напрямую, но важно уделить ребёнку срочное внимание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Энтеросгель в возрастной дозировке Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.По результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это серьезная ситуация, требующая обязательного очного осмотра педиатром. Состояние с температурой более трех дней, особенно с появлением крови в стуле, рвотным запахом и риском обезвоживания из-за плохого питья это прямые показания для визита к врачу. Прием сорбентов и пробиотиков не является лечением причины, а лишь вспомогательной мерой. Кровь в стуле может указывать на бактериальную кишечную инфекцию или другую проблему, требующую точной диагностики и, возможно, специфического лечения. Главное сейчас это обеспечить достаточное питье для профилактики обезвоживания и получить очную консультацию, чтобы врач оценил состояние ребенка и назначил корректную терапию.
В праздники всегда дежурят педиатры в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или в регистратуру.
Здоровья!