Послеродовая депрессия
Добрый день! Мне 24 года, ребенку 1.10. Забегая наперед, я подозреваю что у меня затяжная послеродовая депрессия или какое другое расстройство на фоне этого. О своей беременности я узнала за 2 дня до свадьбы. Да, с мужем мы хотели ребенка и даже пару раз пытались. Но в моменте поймала себя на мысли, что хотела бы еще поработать и доучиться. Что слишком поспешили с таким решением. Но было поздно. Беременности обрадовались все, даже я. Все 9 месяцев прошли как в сказке, муж меня баловал, создавал максимально комфортную обстановку, ушла в декрет раньше по просьбе мужа, что бы избежать стресс, ни в чем меня не ограничивал в рамках покупок ребенку. Покупала как нужное, так и ерунду под гормонами. Роды случились ровно на 41 недели, парные, довольно скорые, за 6,5ч. Ребенка отдали сразу, и сразу я окунулась в какой то ад. Он не спал, с ГВ не получилось, вся грудь в трещинах, врачи запретили давать грудь, ибо грудь не успевала заживать. В роддоме задержались, врожденная желтушка. Ребенок на смеси, пошли колики, я живу по наитию. Не было этого волшебного воссоединение мамы и ребенка, не было того волшебства о котором мне говорили, я ревела ночами, я жалела о том что когда то согласилась на это все. Молоко пришло на 5 день, но было довольно сложно совмещать смесь и молоко. Дома муж взял отпуск, что бы помогать. Месяц с мужем я как то морально вывозила, давал отсыпаться, все ночные дежурства на мне, ибо пыталась кормить. С первых дней меня нахлынула сильная тревожность, боялась просто всего: что грудью задавлю его и он умрет, что купая случайно уроню и он утонет, что я не так одену, переодену, сломаю что то. Опять слезы, усталость, ночные страшные мысли которые как снежная лавина нахлынет и не отпускает. С ГВ не вышло, пошел лактостаз, скорая и врачи увы помочь не смогла, настаивали сворачивать, пила антибиотики, пыталась делать запасы молока, но после случая, когда вернувшись с прогулки домой, я занесла ребенка и положила на диван, сама шустро побежала разуваться и снять куртку, в секунду упала в обморок, ударившись головой об косяк. Очнулась когда услышала крик ребенка, доползла, раздела и покормила уже на полу. Ревела, злилась. ГВ убрала, смесь. Осуждение родственников что я плохая мать- настоящая мама кормит грудью а не мукой из магазина. Среди моих знакомых все было хорошо, девочки были в восторге от декретных дней, они пархали от счастья. А я? Я улыбалась и говорила, что я тоже очень рада. Хотя это было далеко не так, я очень хотела сбежать, я хотела бросить ребенка, я хотела его куда то спрятать, будто бы это как то изменило положение дел. Я будто осталась одна, одна с новорожденным ребенком, без любви к нему, без сочувствия. Делала все, потому что должна. Это мой камень, мне его тащить. Вот так я думала об этом. К 3 месяцев ребенка вроде даже под привыкла, поймала себя на мысли что начала по матерински сюсюкаться, он мне стал дорог и ценен. Но мысли никуда не девались, как только наступали сложные недели, я просто мечтала выйти в окно или отравиться таблетками, мечтала, что когда нибудь утром я не проснусь и тогда мне станет легче. В итоге, мое состояние напоминало мне качели. Когда у нас не лезут зубы, нет регресса сна или скачка роста - мое состояние это норма, я не счастливая, но просто довольна что сейчас затишье, что могу спать чуть больше положенного, иногда могла позволить себе выпить или прогуляться с подругой. Только наступали сложности, я начинала орать, ругаться с мужем и разводиться, могла выместить злость на ребенке, прихлопнуть по попе в подгузнике, или чуть чуть тряхнуть, оставить его в шезлонге, выйти в подъезд, постоять, продышаться и захожу обратно. Потом сидишь и слезно просишь прощение у малыша, который совершенно не виноват, ему и так нелегко: зубы, перемены, рост, еще ему досталась психологически нездоровая мама, которая настолько слаба, что вымещает свою обиду и злость на малыше, на самых беззащитных Ночью я опять себя ем, грызу, что умудрилась поднять руку на ребенка. Время идет, вроде легче, ходит, бегает, садик. Болезни… И я понимаю что больше не вывожу. Хочу отметить, что мне очень повезло с мужем, он всегда поддержит словом и делом, он многие вещи берет на себя. Ему тоже очень сложно, у него служба, и не легкая. Но все равно очень старается, никогда не жадничал и всегда искали возможность что бы провести время вместе. Бабушки есть, но это очень редкая история, моя мама работает, свекровь больше любит сидеть с старшими внуками. Поэтому, ребенок с нами 24/7. Сейчас я перешла в какую стадию принятия ситуации и плыву по течению. Я закурила. Впервые за всю жизнь. Рвусь на работу, лишь бы сменить обстановку дома. Хотя муж очень просит посидеть до 3х лет. Все истерики ребенка, выходки, я практически игнорирую, я готова терпеть то, что он бьет меня или кидается чем то, готова переждать его истерику, в случае сильного наплыва злости я ухожу на кухню и курю. Жду пока успокоиться, или меня отпустит. Лишь бы его не тронуть, или еще чего. В такие моменты меня действительно накрывает, как затуманивает рассудок, трясутся руки. Долго думаю о том, что все же из меня вышла отвратительная мать, я не смогла наладить ГВ, умудрилась позволить эмоциям взять вверх и прихлопнула ребенку по попе, ору на него, допускаю мысли о смерти как ребенка, так и своей. Мечтаю, что бы он как можно быстрее вырос. Потому что мне будет легче, даже здесь я думаю о себе… Муж знает о моем состоянии, я раньше скрывала это, считала позором, ведь каждая мама априори должна любить своего ребенка. И я люблю, но как будто неправильной любовью Я давно хотела кому то об этом рассказать, но каждый раз стирала и старалась не углубляться, потому что вспоминая это, меня будто телепортом возвращает в это время и становиться погано на душе. Сейчас же, находясь на очередном длительном больничном с ребенком, где умудрилась слечь и я, имея трудности с выходом на работу ( мне сказали, что меня не ждут, и сократят через несколько недель после выхода) и просто не имея каких либо моральных ресурсов на жизнь, понимаю, что кажется, я нуждаюсь в помощи и готова это признать
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о эдепрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока, что не совсем точно можно сказать является ли это послеродовой депрессией, так как вы пишите, что находитесь практически целыми днями одна с ребёнком. Это может быть очень изнурительным делом и почти ничем не отличаться от выгорания, которое люди испытывают на работе. Материнство это работа от которой тоже нужен отдых. Рекомендую рассмотреть возможность няни или какой-либо другой помощи, чтобы не менее 2х раз в неделю вы могли посвятить несколько часов вне дома только себе и своим делам.
Если вы действительно хотите выйти на подработку, то выйти на нее и понаблюдать месяц как будете себя чувствовать. Если ничего не изменится, то вероятно действительно можно говорить о послеродовой депрессии и назначении медикаментозной помощи у врача психиатра.
Что касается вашего опыта, то это скорее опыт большинства женщин. Из вне нам транслируют идеальную картинку материнства. Но само материнство чаще всего совсем не такое радужное. Из-за навязанной картинки мать может чувствовать свою вину. С вами всё впорядке. Вы сделали всё, что от вас зависело. Многие вещи от нас не зависят и находятся вне зоны нашего контроля
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина.
Вы такая не одна! С Вами всё нормально, многие мамы через это проходят это вообще не говорит о том, что Вы плохая мать. А наоборот - хорошая, потому что заботитесь о ребенке. И правильно сделали, что рассказали о своём состоянии мужу и здесь высказались, надеюсь, что хотя бы от этого стало чуточку легче.
Ну а что касается лечения , то необходимо будет обратится к психиатру или психотерапевту, чтобы. вам выписали рецепт на антидепрессант для стабилизации эмоционального фона
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Материнство непростое время для нервной системы , поэтому не стоит себя ругать за отсутствие радости и тд. У каждой мамы свое количество ресурса, разные детки , по разному проходили роды , состояние похоже на депрессивное расстройство. Состояние требует внимания врача психотерапевта/ психиатра для диагностики.
Так же немаловажно разбираться с вашими эмоциями и переживаниями , с этим может помочь медицинский перинатальный психолог или врач психотерапевт и обязательно все наладится.
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте!
Спасибо за Вашу искренность, за то, что поделились своими переживаниями-большой и важный шаг понимать, что без всяких оценок со стороны и самоосуждений-присутствуют тревожащие моменты, которые требуют внимания-теперь это значит что и помощь и облегчение может прийти быстрее.
Все Ваши переживания-нельзя обесценить и по щелчку сказать, что можно на себя не обижаться не винить так как это вероятнее всего временное самоощущение и состояние, что ребёнок от незначительных проявлений раздражения-вероятнее, всего не вспомнит об этих эпизодах-понятно что весь этот спектр чувств так просто не отменить-но все таки Вы уже двигаетесь в правильном направлении.
Под вопросом может быть послеродовое депрессивное состояние-поэтому основной рекомендацией может быть обратиться к профильному специалисту-врачу-психотерапевту/психиатру-чтобы диагностировать состояние-и специалистом был обозначен перечень поддержки и помощи при наличии подобных вопросах. В данном случае при рекомендации медикаментозной поддержки, не лишним может быть самостоятельно инициировать психотерапию-чтобы в процессе работы-выработать более адаптивные формы мышления и поведения, чтобы постепенно, например, смягчить долженствования в отношении материнства, снизить общее напряжение от ряда описанных ситуаций, шаг за шагом трансформировать чувство вины в широкое понимание себя и своих действий в каждый из моментов.