Удаление пластины остеосинтеза ключицы ранее 6 месяцев

Здравствуйте. Ситуация - 13 сентября получен оскольчатый перелом правой ключицы со смещением отломков (без перфорации). Выполнен остеосинтез пластиной и 5 винтами. Консолидация и реабилитация идет по графику. На данный момент есть болевые ощущения после комплекса ЛФК - опухает шейно-воротниковый отдел по травмированной стороне, онемение грудной мышцы, болевой синдром в определенном участке над пластичной. 4-5 дней сижу спокойно на Этодин-форте. Динамики в снижении этого процесса нет. Хотелось бы снять пластину ранее 6 месяцев, чтобы ускорить курс реабилитации - сохранение положения руки в ортезе на месяц, исключение лфк на этот же срок после пластины. Сделано КТ, результаты - по ним есть конслодиация, сращения, также пластина частично мигрировала вверх от приведенного снимка (первый месяц) на 4-6мм по резьбе длинного винта у стороны сустава. Есть сомнение по черной вертикальной линии наружной стороны ключицы в районе винта слева - там перелома не было. Возможно ли удаление пластины в принципе раньше 6 месяцев? Какие риски в процессе операции?

нет
42 года
1 Января ·Просмотров: 615·Артём, Минск

Здравствуйте, да, возможно удалять ранее, начиная с 4 месяца, если делать это не грубо. Рисков в процессе операции при правильном подходе никаких нет.

Здравствуйте! вниательно ознакомилась с РГ,да,консолидация хорошая,и с момента травмы прошло 3,5 мес-поэтому удаление в приниципе,возможно, но не ранее 4 мес..НО,в таком случае необходим очный осмотр и консультация травматолога,который Вас оперировал-МОС пластиной, и только после очного осмотра - после оценки степени миграции,врач вынесет свой вердикт.

Здравствуйте! По данным рентгенографии - срастающийся перелом ключицы при наличии металлоконструкции.
Костная мозоль хорошая, но линия перелома прослеживается.
Удалять металлоконструкцию с ключицы желательно удалять не ранее 6 месяцев с момента операции.
Если удалить ранее, то возможна рефрактура ( повторный перелом) из-за отсутствия полноценной перестройки костной мозоли.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Чтобы избежать повторного перелома сколько оптимально находится в ортезе и сохранять покой (без нагрузок, без лфк) после снятия пластины на днях?

Принятый ответ

Ориентировочно 4 нед

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом сросся, оптимально убрать металлическую пластину и винты. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Станислав, здравствуйте. После удаления пластины в данной ситуации сколько необходимо постоянно находится в ортезе Дессо?

Добрый вечер. Возможно ли удаление пластины в принципе раньше 6 месяцев? ➡️ В ряде случаев после полной консолидации перелома возможно удаление металла

Какие риски в процессе операции? ➡️ Их можно разделить на несколько категорий:

1. Общие хирургические риски (присущие любой операции):
-Инфекция.
-Кровотечение и гематома.
-Неудовлетворительный косметический результат.
-Аллергические реакции на анестезию или медикаменты.
-Тромбоз глубоких вен.

2. Местные риски, связанные с удалением металла с ключицы:
-Повреждение надключичных нервов.
-Стойкому онемению кожи в области плеча и надключичной ямки.
-Болезненным ощущениям в районе рубца.
-Повреждение более крупных нервов и сосудов.
-Повторный перелом ключицы.
-Неполное удаление конструкции
-Сохраняющаяся или повторяющаяся боль.
-Ограничение подвижности плеча

3. Риски, связанные с анестезией: Риски включают неполный эффект, временную слабость в руке, образование гематомы в месте укола. Общий наркоз: Стандартные риски, связанные с работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем.