Проблема с кишечником
Здравствуйте. Мама, 58 лет. Началось с июля месяца. Съездила в Египет и там вроде бы как отравление. Был жидкий стул. По приезду обратилась к гастроэнтерологу, ставят СРК. Назначают зокафальк, тримедат, бефиформ, альфанормикс, дозалик, мезовант, симбиоз альфа торекс, креон. Жесткая диета. Эффекта ноль. Стул частый, газообразование, позже стало ночное, хотя пишут что при СРК ночью не должно беспокоить. Сделана колоноскопия удалены полипы, фгдс, кт брюшной и забрюшной, несколько узи, сданы все анализы какие только возможно (СИБР, все паразиты, скрытая кровь, фекальный капротеин) Все в норме. Собираемся делать повторную колоноскопию. Все советы гастроэнтерологов не помогают. Пол года учащенного стула, временами со слизью. Потеря веса за пол года около 15кг. Постоянное ощущение не полного опорожнения. Стул 2-4 раза в сутки. Ночью плохо спит потому что мучают газы, Мотилекгаз форте не помогает. Подскажите как быть? Психологическое состояние оставляет желать лучшего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не увидела рез-ов кала, если есть такая воможность прикрепите пжлста.
Какие дозы мезавант и креона принимаете?
Было ли улучшение на фоне терапии?
И для чего сейчас повторно фкс планируется делать?
Здравствуйте. Анализ загрузил.
Мезавант по 2 таблетки 1 раз в день
Креон 25000 каждый прием пищи
Улучшений нет
ФКС делаем потому что нет улучшений
ФКС с мультифокальной биопсией для исключения ВЗК, микроскопического колита
по идее сейчас диагноз должен быть неопределённый колит.
Месалазин 4 гр в сутки, 1 гр в сутки это поддерживающая доза только если клиника уже с положительной динамикой
Пропит месяц, безрезультатно