У ребенка 6 мес осип голос, налет на щеках и языке

Добрый вечер! У дочери 6,5 мес. вчера заметила осипший голос, плачет будто с убавленным звуком, ощущение будто сел голос. Сегодня заметила налет на щеках белый и на языке, хотя налет на языке у нее был будто всегда, чуть красное горло, беспокойная, вчера ночью плохо спала, просыпалась каждые несколько часов и плакала. Ребенок на ГВ, но изредка приходится докармливать смесью, если нужно куда-то отлучиться. Температуры нет.

1 Января ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии изменений в ротовой полости, если есть возможность?

в таких случаях можно предположить, что это течение вирусной инфекции, может быть без повышения температуры, иногда она может повыситься позже,
Лечение, в таких случаях, просто симптоматическое ,
- поддерживание оптимального микроклимата в помещении, температура 22-23° и влажности не менее 50%;
- если носик забивается, то закапывать физраствор или промывать морской водой, ;
- при выраженной осиплости, и если присоединяется сухой и лающий кашель, может быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом, но по описанию, на данный момент в них нет необходимости;
- чаще прикладывать к груди, можно давать воду, между кормлениями, в расчёте 20 мл на кг веса в сутки;

При повышении температуры, появлении кашля, или других симптомов, рекомендуется очно смотрит педиатра, особенно учитывая возраст ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила. Спасибо за ответ. Из симптомов еще насморк, носик промываем аквалором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете, переживаю что это может быть Кандидоз. Я недавно пропила антибиотики, может ребенку передалось?

Посмотрела, действительно по фотографиям я проявления кандидозного стоматита , в таких случаях рекомендуется обрабатывать ротовую полость раствором Кандид три раза в день, до 7 дней , гель Холисал ,для обезболивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Благодарю

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно это вирусная сыпь, в таких случаях обычно рeкoмeндую наблюдение и симптоматическую терапию. Покраснение, высыпание протирать марлевой салфеткой, смоченной Мирамистином и надетой на палец родителя, через примерно 15 минут –наносить гель Холисал - на мамин чистый палец нанести полоску геля и аккуратно втереть в ранки. Давать пить побольше чай Хипп, Бебивита, Семпер и др - Ромашка, Липа, Малина - обладают мягким антисептическим действием. Напишите завтра, какое самочувствие будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Обязательно напишу Вам, благодарю. Это не молочница? И можно ли гулять с ребенком или лучше воздержаться?

гулять можно, только не в мороз или сильный ветер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас. Ребенок уже получше, но налет в ротовой полости сохраняется и осипший голос. Сейчас пойдем очно к врачу

желательно продолжить протирание ротовой полости марлечкой с Мирамистином до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От бинта кровит. Думаю палочками попробуем, хотя это очень сложно с малышом таким

можно, только не ватой.

Принятый ответ

Добрый день. По фото у ребёнка проявления стоматита, в таких случаях рекомендуют о работку ротовой полости раствором кандида несколько раз в день. С учётом появления осиплости голоса нельзя исключить, что стоматит по времени совпал с развитием вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер
По фото не исключается течение кандидоза слизистой оболочки полости рта.

В таком случае используется местная обработка слизистой раствора по типу Кандида несколько раз в день, примерно 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам. Начала протирать раствором Кандида, обмотав палец марлей. Заметила на марле кровь

Возможно слегка травмировали слизистую оболочку. В таком случае можно использовать ватную палочку для обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной фотографии, имеется кандидоз полости рта.
В таком случае рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо капаете кандид, прям чтоб мокрый был, и хорошо протираете, немного снимая налёт. 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня после питания.
Парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Обязательно обработка сосок, бутылочек, можно прокипятить в содовом растворе всё. Также игрушки, которые малыш может брать в ротик, всё нужно помыть, обработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Еще в тот же день с этими симптомами заметила у нее покраснение на больших половых губах. Начала мазать бепантеном от опрелостей. Сейчас оно до сих пор сохраняется и будто стало таким шершавым как корочкой взялось… что это может быть? Может из-за присыпки? Или это тоже может быть Кандидоз? Вроде она не чешет

Да, возможно и кандидоз. Попробуйте мирамистином протирать и клотримазолом мазать