У ребенка 6 мес осип голос, налет на щеках и языке
Добрый вечер! У дочери 6,5 мес. вчера заметила осипший голос, плачет будто с убавленным звуком, ощущение будто сел голос. Сегодня заметила налет на щеках белый и на языке, хотя налет на языке у нее был будто всегда, чуть красное горло, беспокойная, вчера ночью плохо спала, просыпалась каждые несколько часов и плакала. Ребенок на ГВ, но изредка приходится докармливать смесью, если нужно куда-то отлучиться. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии изменений в ротовой полости, если есть возможность?
в таких случаях можно предположить, что это течение вирусной инфекции, может быть без повышения температуры, иногда она может повыситься позже,
Лечение, в таких случаях, просто симптоматическое ,
- поддерживание оптимального микроклимата в помещении, температура 22-23° и влажности не менее 50%;
- если носик забивается, то закапывать физраствор или промывать морской водой, ;
- при выраженной осиплости, и если присоединяется сухой и лающий кашель, может быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом, но по описанию, на данный момент в них нет необходимости;
- чаще прикладывать к груди, можно давать воду, между кормлениями, в расчёте 20 мл на кг веса в сутки;
При повышении температуры, появлении кашля, или других симптомов, рекомендуется очно смотрит педиатра, особенно учитывая возраст ребёнка.
Добрый день! Фото прикрепила. Спасибо за ответ. Из симптомов еще насморк, носик промываем аквалором
Начиталась в интернете, переживаю что это может быть Кандидоз. Я недавно пропила антибиотики, может ребенку передалось?
Посмотрела, действительно по фотографиям я проявления кандидозного стоматита , в таких случаях рекомендуется обрабатывать ротовую полость раствором Кандид три раза в день, до 7 дней , гель Холисал ,для обезболивания
Поняла Вас. Благодарю
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно это вирусная сыпь, в таких случаях обычно рeкoмeндую наблюдение и симптоматическую терапию. Покраснение, высыпание протирать марлевой салфеткой, смоченной Мирамистином и надетой на палец родителя, через примерно 15 минут –наносить гель Холисал - на мамин чистый палец нанести полоску геля и аккуратно втереть в ранки. Давать пить побольше чай Хипп, Бебивита, Семпер и др - Ромашка, Липа, Малина - обладают мягким антисептическим действием. Напишите завтра, какое самочувствие будет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Обязательно напишу Вам, благодарю. Это не молочница? И можно ли гулять с ребенком или лучше воздержаться?
гулять можно, только не в мороз или сильный ветер
Благодарю Вас. Ребенок уже получше, но налет в ротовой полости сохраняется и осипший голос. Сейчас пойдем очно к врачу
желательно продолжить протирание ротовой полости марлечкой с Мирамистином до 5 раз в день.
От бинта кровит. Думаю палочками попробуем, хотя это очень сложно с малышом таким
можно, только не ватой.
Принятый ответ
Добрый день. По фото у ребёнка проявления стоматита, в таких случаях рекомендуют о работку ротовой полости раствором кандида несколько раз в день. С учётом появления осиплости голоса нельзя исключить, что стоматит по времени совпал с развитием вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра
Здравствуйте! Благодарю Вас
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер
По фото не исключается течение кандидоза слизистой оболочки полости рта.
В таком случае используется местная обработка слизистой раствора по типу Кандида несколько раз в день, примерно 7-10 дней.
Здравствуйте! Спасибо Вам. Начала протирать раствором Кандида, обмотав палец марлей. Заметила на марле кровь
Возможно слегка травмировали слизистую оболочку. В таком случае можно использовать ватную палочку для обработки
Поняла, благодарю Вас
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной фотографии, имеется кандидоз полости рта.
В таком случае рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо капаете кандид, прям чтоб мокрый был, и хорошо протираете, немного снимая налёт. 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня после питания.
Парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Обязательно обработка сосок, бутылочек, можно прокипятить в содовом растворе всё. Также игрушки, которые малыш может брать в ротик, всё нужно помыть, обработать.
Здравствуйте! Спасибо большое. Еще в тот же день с этими симптомами заметила у нее покраснение на больших половых губах. Начала мазать бепантеном от опрелостей. Сейчас оно до сих пор сохраняется и будто стало таким шершавым как корочкой взялось… что это может быть? Может из-за присыпки? Или это тоже может быть Кандидоз? Вроде она не чешет
Да, возможно и кандидоз. Попробуйте мирамистином протирать и клотримазолом мазать