Сильные простоелы в шее слева

Добрый вечер, уважаемые врачи. Сегодня в 14:00 примерно началао сводить сильно челюсть, будто болят все зубы и десна. Хотя зубы болеть не могут, все пролеченные, недавно была у стоматолога, с зубами все хорошо. Выпила в 14:30 нурофен экспресс , вроде боль сошла, но голова тяжеловатая. Давление отличное 115/75, 120/80. Температуры тоже нет. Немного стреляло левое ухо и вечером минут 30 дергалось левое веко. Теперь слева сильные прострелы, примерно раз в час как стрельнет, аж вздрагиваю, безумно сильная боль. Боль доится секунды 2 . Но прям сильно, не знаю как вам описать. Аж пробирает. На фото пальцем показываю где именно стреляет. Вообще это место у меня проблемное. Нащупываю там какой то шарик уже года 3. Раза 3-4 делала узи этого места , врачи говорят что по узи все отлично. Уже не знаю , что это за шарик, может отросток атланта. Не знаю.. и вот когда болит голова и всегда это место тоже ноет. Будто проблемное оно у меня. У меня сидячая работа за компом, понимаю что проблемы могут быть. К вам вопрос. Сейчас чем помазать? Есть меновозин, долгит гель, мазь наятокс, чаи максиколд рино. Даже не знаю. Это не опасно? Просто воспаление нерва какого то? И все именно с левой стороны , ухо , глаз дергался и в шее слева боли эти.. подскажите , что это и опасно ли это. Сейчас пишу и как стрельнуло сильно, ужас… это пройдет ?

Нет
27 лет
1 Января ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По локализации больше похоже на шилоподъязычный синдром (может возникать при кальцификации шилоподъязычной связки). Также требуется исключить наличие дисфункции височно-нижнечелюстной области.
Поэтому нужен грамотный очный осмотр врача невролога, который специализируется на лицевой боли.
Симптоматически возможно применение препаратов из группы нпвс (напроксен/ибупрофен).
Местно можно применить долгит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! А помазать можно чем то? Типо наятокс или долгит гель ?

Да, долгит гель подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас лежу в удобно позе , прострелов пока нет. Боюсь двигаться даже ))) это не опасно?

Обычно такое состояние не опасное, но требует очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а эта шилоподъязычная связка находится там за ухом ? Это получается я ее простудила ?

Да, в указанной вами области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответы. И последний вопрос.
Вот в разных положениях по разному. Лежу вот не болит . А сяду - и прострел. Это с кем связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем*

Возможно с напряжением мышц, которые находятся в данной области. При осмотре мы может оценить пальпаторно зону и более точно сказать причину боли. Постарайтесь в ближайшее время обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , хочу добавить
Боль по типу тока. Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то кроме Вас никто не ответил больше (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Да, боль по типу тока может возникать при данных состояниях, также возможно развитие невралгии тройничного нерва. На очном осмотре можно более точно определить диагноз и в зависимости от этого будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!
Но это же не проявление какой то опухоли ?(
Переживаю
Ничего не немеет

Если боли будут длительные, то возможно рассмотреть выполнение мрт головного мозга с режимом фиеста (для исключения компрессии тройничного нерва). Чаще всего такие боли не связаны с опухолью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это невралгическая боль — чаще всего раздражение затылочного или ушно-височного нерва на фоне мышечного спазма шеи/ВНЧС. Характерные признаки: резкие «прострелы» 1–2 секунды, односторонне, отдаёт в ухо/челюсть/глаз, возможны подёргивания века. Что можно сейчас НПВС: вы уже приняли ибупрофен Местно: Долгит гель или Меновазин на шею и зону за ухом Покой, тепло (шарф), не массировать глубоко Из перечисленного НаятоКС лучше не использовать (может усилить раздражение нерва)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительная статическая работа(за компьютером) приводит к мышечному спазму (миофасциальный болевой синдром). Шарик в шее, который пропальпировали, может быть триггерной мышечной точкой.
Обычно не угрожает жизни.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) до 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)-при уменьшении выраженности болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации возможно влияние на затылочный нерв. Обычно коротким курсом рекомендуется прием нимесила по 1 порошку 2 р в день в течение 5-7 дней. Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг за 30 минут до еды. Мази обычно мало эффективны. При недостаточной эффективности нимесила-финлепсин. Препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне переохлаждения, бруксизма или стресса.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно использовать тепло местно, меновазин.
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
Шарик при пальпации может быть лимфоузлом. Чаще всего рекомендуется УЗИ мягких тканей этой области

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса

по поводу века вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;