Отделения из глаз у ребенка
Добрый день! С воскресенья 28.12 у ребёнка 2.6 года температура, в первые дни была высокая до 39.3 и плохо сбивалась, на сегодняшний день была в 15.00 38.4 и вот 22.00 сейчас 37.5. В начале болезни текли сопли прозрачные рекой, и вот со вчерашнего дня они зелёные и тоже текут рекой, сегодня из уголков глаз белые выделения и глаза кросноватые. Принимаем немодес 4 дня, жаропонижающие при 38.5,нос орошаю аквазивином, тищин и вот вчера начали трамицент. Не нужен ли нам антибиотик? В глаза можно заложить на ночь тетрациклин? то что есть сейчас дома. Кашель есть, но только когда промываю или щакапываем нос,раздражающий вилимо от соплёй, в носу слышно много соплёй не отсморкать и не отсосать все. Аппетит плохой,стул нормальный.
Здравствуйте
температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Если динамики нет, то необходимо сдать ОАК и оам для исключения присоединения бактериальной инфекции и по ним решать о необходимости антибиотика.
В глаза можно закапывать глазной антисептик - окомистин или окулярис.
Сейчас можно использовать мазь.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Сейчас есть артелак всплеск ещё дома
Принятый ответ
Артелак только увлажняет
Здравствуйте.
В подобных ситуациях могут предполагать течение вирусного конъюнктивита.
Данное состояние считается доброкачественным и почти всегда проходит без медикаментозного лечения.
Иногда по утрам или после дневного сна на веках скапливаются корочки, это подсохшими слизистые выделения (не гной). Их принято убирать ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде.
Обычно заболевание проходит самостоятельно в течение 7 - 10 дней. В редких случаях затягивается до 3 недель (но при этом после 7 дня симптомы незначительные и есть положительная динамика по самочувствию).
Самые тяжелые первые 5 дней, после уже должно становиться значительно легче. Если же дискомфорт прогрессирует и после 5 дня, или присоединяются дополнительные признаки (гнойное отделяемое, боль, сильная светобоязнь и ощущение инородного тела в глазу, невозможность открыть глаза или держать их открытыми — это основание для максимально быстрого обращения за помощью к врачу офтальмологу и начала а/б терапии.
Обычно на вирусные конъкютивиты не рекомендуют использование тетрациклиновой мази и трамицента.
А так же показания к а/б терапии определяются только анализом крови. Не сдавали?
Нет, не сдавали. Насторожило, что начались отделения из глаз, и что сопли зелёные текут ручьем. Интервал температурный, уже более 6 часов.
Зеленые сопли не являются бактериальным процессом, зелень появляется из-за того, что клетки крови выделяют метилпероксидазу зеленого цвета.
Здравствуйте!
По описанию у ребенка признаки бактериального воспаления конъюнктивы.
В такой ситуации применяются антибактериальные капли, например тобрекс или флоксал 4 раза в день 5 дней.
Тетрациклин не желательно применять.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Если сейчас нет возможности купить капли, можно использовать сегодня на ночь тетрациклин? Протираю ватным диском смоченным в фурацилине.
Есть ещё артелак всплеск
Фото глазок приложила
Принятый ответ
Артелак не нужен, просто увлажнитель.
По фото признаки конъюнктивита.
Тетрациклин противопоказан детям до 11 лет по инструкции, не желательно его применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Сейчас можете промыть глаз раствором фурациллина 2-3 раза в день, и можете на ночь заложить за нижнее веко тетрациклиновую мазь
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином ,ромашкой 3 раза в день
и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Сегодня есть артелак всплеск его можно? Фурацилином протираю.
Принятый ответ
Артелак не показан