Консультация covid-19 /

Высокая температура неделю — вопрос №397722

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура держится 7 дней, поднимается до 38,Ферритин 1500, СРБ 1,2, Лимфоциты 33/1,6, лейкоциты 4,85, д диммер 200, фибриноген 4, из симптомов повышение температуры до 38.5 на протяжение 7 дней , больше никаких симптомов, сатурация 95%. Врач назначил антибиотик и эклевекс

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать ПЦР, антитела IgM IgG к короанвирусу, д-димеры у вас нормальный уровень эливикс не нужен,на данный рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.У Вас ковид подвердился положительный мазком на ПЦР,ваш возраст?
Принятый ответ

Клиент
Александр, добрый день, возраст 46л, ПЦР отрицат, есть антитела IGM, врач ставит COVID , с поражением лёгких 10% , КТ сказал пока не делать, сделать если не будет падать температура через 2 дня,беспокоит. высокий Ферритин в анализах на фоне температуры 7 дней, прокальцитонит 0,06,
Терапевт
Исхожу из того что ковид инфекция − это всегда поражение сосудов. Она проявляется васкулитами, тромбозами. Вплоть до тромбоэмболии. Коронавирус вызывает аутоимунное воспаление и гиперкоагуляцию, всегда идет повреждение внутренний оболочки сосудов- эндотелия по всему организму. И что бы не дать этому процессу развиваться нужно принимать дексаметазон 0,5 мг 3 табл ( или Метипреда 4 мг, 3 табл. ) до 11 часов, на 7-10 дней ,затем снижать дексаметазон каждые три дня на 1/2 табл.с полной отменой.А также необходим прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день этого достаточно до 30 дней.Это основа ковидной терапии. Через 7-10 дней нужно сдать анализ крови на ОАК, СРБ. Д-димер, прокальцитонин, ферритин.
Педиатр
Здравствуйте! Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно, теплой, между едой,цинк,витД, виттС продолжать

Температуру до 38,5 на сбивать. Достаточно питья
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Температура характерна для течения вирусной инфекции.
Ниже 38 5 сбивать не надо- это защитная реакция организма- он " сжигает" вирус
Более эффективно, чем таблетки- обильное теплое питье ( ягодные морсы,цай с лимоном и мбирем)- 30 мл на кг веса.
Хорошо проветривайте помещения
Увлажняйте воздух
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик на данный момент пролонгировать не требуется. Бактериального процесса по анализу крови нет.
Ферритин повышен за счёт острого воспалительного процесса.
Пока понаблюдать ещё 1-2 суток, высокая температура при короновирусной инфекции до 7/8 дней, как при гриппе.
Если температура будет выше 38 градусов, не снизится до субфебрильных цифр - то я бы рекомендовала сделать КТ лёгких и добавить Дексаметазон 8 мг в уколах минимум на 5 дней.
Минеральной воды без газа 2 л в сутки (Славянская или Нагутская).
Эликвис не нужен, судя по цифрам Д - димера. Он у Вас в норме.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, температура вчера была 7-й день, утром температуры не было первый день, вечером температура поднялась до 38, сегодня утром температура 36, 7, врач сказал поражение лёгких 10-15%( вчера )КТ рекомендовал сделать через два дня если не нормализуется температура . Пугает высокий Ферритин . Антибиотик закончить пить? Ещё три дня ...Дексаметазон можно в таблетках?
Терапевт, Кардиолог
Курс антибиотика прерывать не рекомендуется, чтобы не было а/б резистентности в дальнейшем. Поэтому продолжить полный курс до 7 дней.
Ферритин это острофазовый показатель, логично что он повышен на фоне воспалительного процесса, предположительно пневмонии.
СРБ у Вас в норме.
Можно принимать Дексаметазон или Метипред в таблетках по 4 мг 5 дней, затем снижать дозу на 1/4 каждые 3 дня вплоть до полной отмены.
Клиент
Анна, большое спасибо!!!Подскажите ещё пожалуйста Дексаметазон начинать принимать или подождать два дня ? Может температура сама нормализоваться?
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик на данный момент вам не показан,у вас вирусная природа инфекции.
Элеквис не нужен ,так как Д-димер у вас хороший .
Сатурация у вас неплохая. Если температура будет подниматься выше 38,5 и держаться ,то можете добавить дексаметазон 4 мг 2 раза в день .
Стойкая температура вообще характерна для ковида
Клиент
Юлия, спасибо, дексаметазон можно в таблетках? И как его пить и отменять?
Терапевт
В таблетках можно, принимайте до стойкого снижения температуры.
Отменять потихоньку ,то есть сначала 4 мг в сутки оставляете ,затем убирайте и смотрите за состоянием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис вам не нужен так как Д-димер в норме, антибиотик тоже, так как по крови и клинически нет признаков бактериальной инфекции.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки. Парацетамол при температуре выше 38.5.
Добавить к лечению Дексаметазон 8мг в/м утром 5 дней.
Терапевт
Добрый день! Желательно продолжить прием эликвиса во избежание осложнений. Бактериальной составляющей по данным анализам нет. Но если вы уже пьете антибактериальный препарат, желательно закончить курс до конца. . В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Эликвис Вам не нужен, а вот антибиотики нужны - азитромицин 500 мг, кроме этого витС 1000мг, вит д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг, обильное питье
Согласно анализам - это ковид