Генерализация геморрагического васкулита

Добрый вечер, после тонзиллита выявился геморрагический васкулит, которым я болела в детстве. По анализам обнаружили стрептококк и превышен уровень АСЛо 455, триглицериды 2.63ммоль/л. Сыпь стала крупнее и поднялась выше бёдер. Была у ревматолога неделю назад, назначил дополнительные анализы, которые будут готовы только после праздников и назначил лечение Вобэнзим по 3т*3р/д, нольпаза по 20мг и мелоксикам по 15мг, курантил по 25мг*3р/д, фексофенадин по 180мг/д, аскорутин Д по 1т*3р/д. Лор назначил Амоксиклав по 1000мг*2р/д на 7дн. и порекомендовал удалить гланды из-за хронического тонзиллита. До 3 января дежурные врачи в приемном покое отсутствуют, чтобы лечь в больницу. Из-за молниеносного течения болезни я была вынуждена сегодня 1 раз сделать в/м дексаметазон 4мг, димедрол 1мл, чтобы приостановить. Нужно ли еще раз сегодня проколоть гормон? Завтра достаточно 4мг 1р/д? Как надо правильно при этом заболевании?

Хронический тонзиллит, эндометриоз
41 год
1 Января ·Просмотров: 57·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия, по клинике у вас кожный геморрагический васкулит, спровоцированный стрептококковой инфекцией, что подтверждается высоким АСЛ-О и недавним тонзиллитом. Разовая инъекция дексаметазона могла временно "приглушить" процесс, но при прогрессировании высыпаний гормональная терапия должна быть системной и курсовой, а не эпизодической. Самостоятельно колоть дексаметазон повторно без очного врача не рекомендуется: при нарастании сыпи и риске системного поражения требуется госпитализация и, как правило, переход на пероральные глюкокортикоиды в адекватной дозе под контролем анализов.
Антибиотик в этой ситуации обязателен: при постстрептококковом васкулите проводится санация очага стрептококковой инфекции. Высокий АСЛ-О и недавний тонзиллит означают, что иммунный процесс поддерживается стрептококковым антигеном, и без антибиотика риск рецидива и прогрессирования сохраняется. Такая терапия убирает пусковой фактор, если он сохраняется - гормоны и симптоматическая терапия работают хуже.
Вопрос тонзиллэктомии решается позже, после стабилизации состояния.