Ревматоидный артрит

Здравствуйте!Поставили диагноз ревматоидный артрит,все анализы в норме кроме АЦЦП-177.Клинические проявления ещё слабые,но на КТ лёгких есть в не большие вкрапления матового стекла!Ревматолог мне назначил метипред 8 мг на 4 недели,затем контроль КТ .У меня микроаденома гипофиза 5 мм,без динамики 5 лет,высокий пролактин до 1500,принимаю достинекс 1 таб в неделю!Можно ли мне принимать метипред!Пременопауза 51 год!

Микроаденома гипофиза,дивертикулы сигмовидной кишки
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ревматоидный артрит не лечится только гормональным препаратом ( метипред ), в качестве базисной терапии подбирается метотрексат/сульфасалазин/лефлуномид, что -то одно, но золотым стандартом является метотрексат, дозировку очно врач подбирает и наблюдает на фоне подобранной терапии.
Что касаемо метипреда и пролактина , согласно официальной инструкции препаратов сочетаемы между собой, но контроль врача должен быть, так, как метипред влияет на гормональный фон, а также метипред обычно рекомендуется коротким курсом , пока базисная терапия не начнет свой эффект ( обычно от 1 до 3х месяцев), поэтому рекомендую очно посетить еще раз врача ревматолога обсудить о назначении базисной терапии.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так понимаю врач хочет посмотреть на КТ лёгких пройдёт ли матовое стекло после метилпреда или останется для подтверждения РА

Изменения в виде матового стекла будут и сохраняется длительное время ( обычно такие изменения после короновирусной инфекции встречались)

Аццп специфичный маркер для РА, поэтому несмотря на изменения на кт , врач должен назначанть терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я так понимаю,мне метипред не нужен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,доктор!С Наступающим 🎄

Метипред, как гормональный препарат снимает воспаление, но его рекомендуют совместно с базисной терапией, отдельно не рекомендуется, так, как после отмены метрипреда симптомы могут быть выраженными , также длительный прием метипреда имеет множество побочных эффектов, в том числе и снижение минеральной плотности костей ( остеопороз) от остеопороза могут быть частые переломы, поэтому если и рекомендуется гкс ( метипред ) + метотрексат , также добавляют в терапию профилактические дозировки кальция и витамина Д ( как профилактика) для того, чтобы не было снижение минеральной плотности костей.

Пожалуйста.
Вас также с Наступающим!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня к тому же Щелочная Ф в нижних границах референса

Кальций общий и ионизированный, щф, фосфор неорганический, витамин Д - также должны быть сданы , если рекомендуют метипред, просто так не назначается этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну,тогда прям не знаю!Как так получается,надо значит сдать ,фосфор и Вит Д!Буду созваниваться со своим ревматологом!Спасибо Вам за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Курс назначают не длительный,но мне всё равно страшно пить гормоны!

Да, обсудить еще раз терапию с ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня ещё мочевая повышена 390,на диете первое время упала,потом снова поднялась,надо пить фебуксостат 80 мг !

При таких цифрах малопуриновую диету рекомендуют, не сильно повышена уровень мочевой кислоты ( норма у женщин до 360), медикаментозной терапии не требуется, достаточно диеты, нормализации массы тела( если повышен имт)