Болят суставы и опухают ноги
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация у брата следующая: мужчина, 39 лет, рост 183, вес 48 кг. Боль в суставах, локализуется в коленях, кистях, пальцах, локтевых и плечевых суставах, шея, ступни, тазобедренный сустав. Также дополнительные симптомы - отекают ноги с плохим возвращением при пальпации. Сдали анализы на клинику, биохимию и мочу, результаты прикрепляю. Допонительно сообщаю, что до этого образ жизни был без алкоголя, сигарет и прочих вредных привычек, кроме нестабильного графика работы, а именно 2 года работы в ночные смены ежедневно+нарушения сна и полноценного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поражение суставов может быть внекишечным проявлением НЯК. Для исключения ревматических заболеваний обычно сдают анализ на С -реактивный белок, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП. При наличии отечности суставов выполняют их УЗИ. В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии. Для подтверждения железодефицита сдают анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. При наличии симметричной отечности ног обычно выполняют ЭКГ, ЭХОКГ ( исключить сердечный характер отеков), УЗДГ сосудов нижних конечностей (исключить венную недостаточность)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы , а также небольшое повышение соэ ( показывает воспалительный процесс), рекомендуется пройти дообследование, для этого сдать:
-рф, аццп, срб
-сделать рентгенографию пораженных суставов, а также узи мягких тканей, где наблюдается отечность или же пройти мрт пораженных суставов ( пожет и мягкие ткани и артрозные поражения).
С результаты очно обратиться к ревматологу для оценки результатов и для полного осмотра, исходя какие результаты будут врач подберет терапию.
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно боль сразу в нескольких группах суставов настораживает в плане системной патологии, в том числе ревматоидного артрита и спондилоартритов как наиболее частых патологий. Есть небольшое превышение маркера воспаление СОЭ, что тоже может быть в рамках дебюта аутоиммунного заболевания. Рекомендуется для начала выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов, это поможет оценить связки, сухожилия, признаки воспалительного характера. Рентгенография на начальном этапе может "не показать" структурных изменений. В дополнении сдают кровь на СРБ, РФ, АЦЦП. Если есть боли в нижних отделах спины, которые усиливаются в покое и по ночам - МРТ КПС (для исключения сакроилеита). Есть также группа спондилоартритов, которые могут быть ассоциированы с НЯК, поэтому консультация ревматолога крайне важна очная