Фиброз. Часть 3

Добрый день Ранее спрашивал https://sprosivracha.com/questions/3719849-fibroz-0-1 Результаты обновились. В ноябре было что то похожее на отравление, с поезда вернулся домой и понос начался, потом стал болеть живот. С 20 ноября живот так и болит, жжение. Сходил на фгдс и результаты плохие, скан прикладываю. Должен сказать, что я себя сильно накрутил с октября месяца, максимально, а до этого было все более менее. Сейчас даже ходить тяжело. Так как воротная вена на УЗИ,( скан в прошлой части , ссылку приложил, если не лень будет глянуть?) 13,9 и на фгдс расширение вен пищевода, я пошел на эластометрию. На ней фиброз 7,8. С 22 года с 3,6 на 7,8. Не пью, не курю, вирусов не нашлось ни в ни с. Из сомнительного, я принимал порошки от врача тибетского. Ещё сердце бывает сбивается так, что не сосчитать ритм. Как так может быть, куда копать? Может ещё не поздно что то сделать?

Хронический гепатит. Холецистит.
53 года
2 Января ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Гастроэнтеролог. В таких случаях рекомендуется сдать иммуноблот, если не сдавали ранее, по крайней мере я не увидела и том вопросе.
Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

С3-, С4-компоненты комплемента
Рекомендации:
Дополнительно, по возможности, рекомендуется выполнить исследование крови в плановом порядке:
-Антитела к гладким мышцам (ASMA)
-Антитела к антигенам печени, иммуноблот расширенный (антитела к SLA/LP, LC1, LKM1, PDC-AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, SSA/Ro-52), IgG
-Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA), IgG(скрининг)
-Антинуклеарный фактор (АНФ) на НЕр2-клетках
неуточненный прогрессирующий фиброз рекомендуется исключать все.

Подскажите, пожалуйста, а врвп 1-2степени ,и эластометрия 7,8 (2 степень) сочетаются? Вроде как пишут, что врвп это цирроз уже.

Принятый ответ

Нет, бывает и при фиброзе 3 , ВРВП.
Рекомнедуется достать анализы. если все отрицательно Рекомендуется консулттация хирурга для решения вопроса о биопсии печени(золотой стандарт дианостики , уточнения степени фиброза и его этиологии)