Ребенок упал с дивана. Высота до пола 40 см

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, положила на диван и отвернулась на 2 секунды, чтобы подать игрушку. Услышала звук удара и плачь: ребенок на полу на спине. Сознание не терял, успокоился в течение пары минут. Посидел на руках грустный и спокойный, спустя полчаса начал переворачивается со спины на живот, ползать, болтать, смеяться и играть с игрушками, ручками/ножками двигает без проблем, ведет себя как и до падания. Синяков/шишек нет. Стоит ли ехать в травмпункт? Нужно ли обратится к доктору, если нужно, то к какому?

Не
30 лет
2 Января ·Просмотров: 132·Виктория, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу/приёмное отделение

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом.
Высота не большая

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок упал с высоты ниже своего роста, как правило, такое падение безопасно, но требует наблюдения.
Красные флаги:
- рвота;
- повышение температуры;
- выраженное беспокойство;
- разная реакция зрачков на свет.
При падениях с высоты, травмах, ушибах обращаются в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, страшного ни чего не должно быть, если ребенок себя хорошо чувствует, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 72 часов, если будет рвота, отказ от еды, помутнение сознания, вызов скорой