Сопли во время прорезывании зубов

Добрый день ! Ребенок, 6 месяцев, на гв, прикорм еще не ввели. 4 дня назад начались сопли. Но в данный период у него прорезываются сразу 4 верхних зуба. Два боковых резца уже вылезли. И остались два центральных, по деснам видно, что дня 2-3, и они тоже вылезут. Сопли прозрачные, но льются рекой. В интернете читала, что до 5 дней это нормально. Но мне кажется, их становится только больше. Используем аспиратор и аквалор бейби. Как можно облегчить состояние малыша?

Нет
25 лет
2 Января ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает синдром прорезываниями зубов.

В таких случаях рекомендуется , обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте

Довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
Насморк может сохраняться до 10-14 дней

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто при прорезывании зубов наслаивается и инфекция в виде ОРВИ, поэтому возможно понаблюдать за динамикой
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения.
В редких случаях- називин, когда не может кушать или спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения, добрый день!
Благодарю Вас за ответ.

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Доброе утро. Обычно, пока не прорежутся зубы насморк может сохраняться. Сосудосуживающие капли ( Назол беби ) рекомендуется использовать не чаще 3 р/д
И не более 5 дней.
Промывать нос ограничений нет

не было контакта с больными орви? Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, добрый день!
Нет, контакта не было. Дома все здоровы. В людные места не ходили

тогда ждём зубы.

Этот насморк мешает кушать и спать ребёнку?
Сосудосуживающие капли не использовали еще пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает нормально, но спать мешает. Два раза капала сосудосуживающие ночью, потому что совсем было тяжко малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Насморк может сохраняться на период прорезывания зубов.

Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором, наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, добрый день!Благодарю вас за рекомендации!

Будьте здоровы!