Кашель сухой

Здравствуйте, беспокоит сухой сильный кашель,сделала кт ,заключение s2 справа определяется группа узелков от у до 6мм с чёткими контурами, кальцинат до 2мм,в s8 правого легкого периобронхиальная консолидация на фоне воздушной бронхографии,фиброзные изменения наддиафрагмально Нижний долей.,что это значит?Болела год назад пневмнонией долго не проходила.

Нет
36 лет
2 Января ·Просмотров: 119·Юлия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Такого рода очаги в этой локализации в легких требуют консультации и обследования у фтизиатра. «Группа узелков» - очаговое поражение верхней доли правого лёгкого. Кальцнат выявленный в той же зоне говорит о ранее уже перенесенной туберкулёзной инфекции и подтверждает туберкулёзную этиологию изменений.
В нижней доле правого легкого участок консолидации - зона воспаления легочной ткани. Фиброзные изменения- это следы ранее перенесенного воспалительного процесса.
Скажите, пожалуйста, это кт вы выполняли впервые в жизни или есть ранее выполняемые кт?
Прикрепите, пожалуйста, заключение к кт.
Беспокоит ночная потливость, потеря веса, повышенная утомляемость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, до этого когда болела пневмонией делала кт,там было заключение нижнедолевая пневмония правостороняя
.сейчас ничего не беспокоит кроме сильного кашля.

Понял вас, Юлия.
Сейчас тактика должны быть следующая - 14 дней курс антибактериальной терапии, препаратом выбора может быть азитромицин или кларитромицин по 500 мг 1 таб утром и вечером.
После лечения, но не раньше чем через 3 недели кт контроль.
В случае сохранения изменений, потребуется консультация фтизиатра и обследование у него.
Тк измерения описанные в легких настораживают в отношении туберкулёза.

Врач рентгенолог также указывает на специфическую(туберкулёзную) природу изменений

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По КТ "свежих воспалительных" изменений не описано. В сегменте 2 справа определяется группа узелков до 6 мм с чёткими контурами- это вероятнее фиброзные изменения или лимфоузлы (компоненты нормальной легочной ткани), кальцинат до 2 мм, в 8 сегменте правого легкого периобронхиальная консолидация на фоне воздушной бронхографии, фиброзные изменения наддиафрагмально нижний доли справа это поствоспалительные изменения.
Такие изменения редко вызывают жалобы, контроль в динамике 1 раз в 6 месяцев.
От сухого кашля как правило назначают курс Левопронта в сиропе, Ренгалина в таблетках до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По результатам компьютерной томографии отсутствуют признаки свежих воспалительных изменений. Выявлены следующие особенности:
- во 2м сегменте правого лёгкого обнаружена группа узелков размером до 6мм с чёткими контурами — вероятнее всего, это фиброзные изменения (фиброз - это мелкие поствоспалительные рубчики, как на коже, после пореза, только в лёгких после воспаления) либо так могут выглядеть внутрилегочные лимфоузлы (элементы нормальной лёгочной ткани);
- кальцинат размером до 2мм в диаметре - это поствоспалительный, уже неактивный процесс, который может остаться после перенесенного ранее бронхита, воспаления или коронавируса
- в сегменте 8 правого лёгкого отмечается перибронхиальная консолидация на фоне воздушной бронхографии. Консолидация - это поствоспалительное уплотнение легочной ткани.
- наддиафрагмально фиброзные изменения - это тоже, судя по описанию поствоспалительные изменения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При наличии признаков бактериальной инфекции - повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ в крови, врач может назначить антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав в течении недели с последующим контролем на КТ динамики лечения через месяц.
При сухом кашле обычно рекомендуют Левопронт в течении 7ми дней.
Если на контрольном КТ изменения в лёгких будет сохраняться, то дополнительно рекомендуют консультацию фтизиатра, так как узелки описаны в верхних отделах.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- группа узелков в верхней доле справа (2 сегмент)- с учетом перенесенной пневмонии в этой же локализации может соответствовать пневмофиброзу (это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процессов, грубо говоря, как шрамики на коже, только в легком). Однако, с учетом жалоб также важно исключать наличие активного воспаления (пневмонии) и наличие специфического процесса (туберкулеза), особенно с учетом локализации в верхней доле
- консолидации в 8 сегменте - веротянее всего имеет место активное воспаление (пневмония)
- кальцинат, фиброзные изменения в нижних долях- это все не активные рубцовые изменения

Обычно при подобных находках на КТ и наличии жалоб назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса. Как правило, обычно рекомендуют курс антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия (препарат выбирается обычно на очном осмотре, чаще всего это пенициллины- Амоксиклав или макролиды- Азитромицин, Кларитромицин (если за последние 90 дней не было приема антибиотика).

В случае, если на КТ в динамике через 14 дней не будет положительной тенденции к рассасыванию очагов и консолидации, то в таких ситуациях назначают очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, прочитала в интернете про пневмовиброз,написано было,что не лечится,так ли это?опасно ли состояние?

То заболевание, о котором Вы могли прочитать в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе, с Вашими очажками фиброза не имеет ничего общего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

В таких случаях назначается не специфическая антибактериальная терапия (то есть антибиотик широкого спектра, например кларитромицин- согласно инструкции по 500 мг дважды в день). Далее повторяется КТ, оценивается динамика. При отсутствии положительного ответа, рекомендуется дообследование у фтизиатра.

Дополнительно стоит сдать общий анализ крови на данном этапе .

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо

На здоровье!