Сильный удар в грудь
Здравствуйте. сейчас нахожусь а отдыхе во Вьетнаме. На пляже мне в грудь прилетел огромный зонт был сильный удар от сильного ветра. Отвезли в клинику, сделали рентген, сказали ребра, легкие не повреждены. Прописали таблетки фото которых приложила, могу еще раз их написать. Еще панадол шипучи. Фото ушиба приложила. И чуть отекло лицо. Совсем немного. И резкая боль, когда поднимаю что то, графин с водой например. Сейчас больно про сильном вдохе и когда двигаюсь. У меня вопрос нужно ли пить эти таблетки или и так пройдёт. Можно ли в последующем плавать, гулять, пить вино в ограниченных колличесьвах. Понимаю, что вопрос странный, но хочу спросить все за 1 консультацию. Сейчас принимаю магний, бринтелликс, меиеоспазмил, цитрин. Можно ли эти таблетки совмещать с прописанными? Приложила фото кистей. 2 дня назад появилось просто покраснение, вчера начало щипать, как ожег, сегодня немного волдыри. Вообще я никогда не обгораю, может аллергия. Вчера на ночь выпила цитрин и намазала Chlorphenoxamine сеглгея намазала пантенолом. Что принимать от этих покраснений?
Принятый ответ
Здравствуйте, как перелом ребер, так и ушиб или невралгия, могут беспокоить 1.5 месяца.
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Диклофенак 5%, 3р/д
И постараться создать полный покой, больше лежать. Таблетки пить не обязательно, просто задача это снять брлевой синдром и дать покой.
Василий, спасибо, очень помогли. Есть троесевазин. Подойдет? Или лучше диклафинак (вольтарен)?
Tolperison hydrocorid И Alpha chymotrypsin с алкоголем категорически не совместимы или когда станет получше 1-2 бокала вина можно?
Троксевазин это не то, нужна мазь НПВС, Диклофенак это НПВС. В остальных препаратах смысла не вижу.
Василий, подскажите, пожалуйста, когда будет полегче, сколько дней мазать деклафинаком? Недельку ?
14 дней, 3 раза в день, легче будет через 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Ушиб грудной клетки и межрёберных мышц при таком ударе боль на вдохе и при движении обычное дело, даже если рёбра целы. Таблетки, которые назначили, имеет смысл пропить, они снимают воспаление и спазм, за счёт чего боль проходит быстрее. Панадол тоже можно.
Плавать пока не стоит, прогулки спокойно, без нагрузки и резких движений. Алкоголь лучше исключить на время приёма обезболивающих и противовоспалительных, он усиливает побочки и замедляет восстановление.
С магнием, бринтелликсом, мебеверином и цетрином обычно совместимы, но если среди назначенных есть НПВС принимайте после еды, учитывая гастрит.
По коже на кистях это похоже на фотодерматит или солнечную реакцию. Цетрин можно продолжить 1 раз в день, местно тогда пантенол или средство после ожогов, не загорать и не тереть кожу. Обычно за несколько дней стихает само, если не добавлять солнце и раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. То, что сказали по ребрам - это может быть не правда. Переломы ребер плохо видно на снимках, хорошо на КТ. + На данном этапе главное - это избежать плевральных осложнений. Оптимально сейчас обратиться в поликлинику с просьбой - сделать контрольную рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Терапевты всегда об этом забывают. Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ. Дело в том, что я сейчас во Вьетнаме. Обратно 9.1.26. Контрольные снимки подождут до возвращения домой?
Если появится жидкость в плевральной полости, то она не будет ориентироваться на Ваш перелет. Оптимально сделать рентгеноскопию до перелета - чтобы не было критической ситуации во время перелета.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано примененин нестероидных противовоспалительных средств, например, Диклофенак. И также по возможности создать покой и избегать чрезмерных физических нагрузок.
Принятый ответ
Добрый день. У меня вопрос нужно ли пить эти таблетки или и так пройдёт? ➡️ При болях достаточно принимать обезболивающие препараты. В таких ситуациях рекомендуется препарат Ибупрофен
Можно ли в последующем плавать? ➡️ Нет
гулять? ➡️ Да
пить вино в ограниченных колличесьвах? ➡️ Нет
Сейчас принимаю магний, бринтелликс, меиеоспазмил, цитрин. Можно ли эти таблетки совмещать с прописанными? ➡️ Я бы не стал рисковать и смешивать препараты
Приложила фото кистей. 2 дня назад появилось просто покраснение, вчера начало щипать, как ожег, сегодня немного волдыри. Вообще я никогда не обгораю, может аллергия. Вчера на ночь выпила цитрин и намазала Chlorphenoxamine сеглгея намазала пантенолом. Что принимать от этих покраснения? ➡️ Это какие-то аллергические проявления на лекарственные препараты. Необходима консультация терапевта или аллерголога
Здравствуйте!
Боль и отёк лица, а также боль при вдохе и движениях могут быть признаками травмы, воспаления и аллергической реакции.
Что касается таблеток, которые вы принимаете (магний, бринтелликс, меиеоспазмил, цитрин), их совместимость с препаратами, прописанными врачом, зависит от конкретной ситуации. Обычно цитрин (цитиризин) — это антигистаминное средство, которое можно принимать вместе с другими лекарствами,
Что касается местных средств для кожи (Пантенол, Хлорфеноксамин) и покраснений — при появлении волдырей или сильном раздражении лучше исключить прием новых перпаратов, т.к. они могут быть причиной вашей аллергии.
При услении отека лица и высыпаний на коже , возможно, потребуется более интенсивное лечение или исключение аллергенов.
Плавание и прогулки — при травмах ребер и болях лучше избегать интенсивных физических нагрузок, чтобы не усугубить состояние. Вопрос о вине — умеренное употребление обычно не противопоказано, но при болях и травмах лучше избегать алкоголя, так как он может препятствовать заживлению и усиливать воспаление.
В целом, при сильной боли, отёке, появлении волдырей или ухудшении состояния желательно очно обратиться к врачу для коррекции лечения.
Всего самого наилучшего!