Покраснел сосок на ГВ

Здравствуйте На ГВ покраснел сосок, присутствует небольшое жжение, особенно дискомфорт проявляется во время кормления. Чем можно мазать?

2 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за трение во время ГВ. В таком случае обычно рекомендуются воздушные ванны, применение ланолина, который обычно не требует смывания перед кормлением, тем самым несколько смягчается воздействие на сосок при сосании малышом.
Основная сложность заключается именно в том, что сосок постоянно подвергается воздействию сосания, соответственно он просто не успевает зажить, так как для этого нужно время, то есть нужно всё же рассматривать варианты, которые помогли бы сократить постоянное раздражение именно этого соска.
Вместо ланолина возможно применение крем Бепантен( если он есть).
Также стоит обратить внимание на прикладывание (на сколько оно правильное, так как при «неправильных» позах во время кормления ситуация может усугубляться).
По возможности чаще пока давать вторую грудь.
В более крайних случаях - сцеживать и давать молоко (временно) через бутылочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда малыш сосет, очень больно. Сосок становится багровый. Прикладываю часто. Малышу 3,5 месяца. Захват правильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазала ланолином, эффекта особо нет

В таком случае стоит попробовать применение Бепантен либо Пимафукорт( перед ГВ хорошо смывать водой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней применять? До заживления?

Обычно хватает курсом по 2-3 раза с день в течении 10 дней. Отмечается выраженных положительный эффект .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у малыша ротик чистый? Нет ли налёта внутри ротовой полости?
По описанным жалобам похоже на кандидоз сосков, в таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормления тщательно смывать.На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен и тд.
Так же рекомендуется исключить молочные продукты, сладости, простые углеводы на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с малышом? У него тоже это может быть? Что принимать малышу?

Малышу достаточно вытирать ротик марлей с водичкой если имеется налёт во рту, если его нет, то ничего делать не надо. Вам просто мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Была рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у ребёнка есть налет то показать педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов и визуально по фотографиям, вероятнее всего, речь идёт о кандидозе (грибковом воспалении).
В таких случаях обычно рекомендуют применять Пимафукорт местно дважды в сутки на протяжении 10 дней, смывая его перед каждым кормлением тёплой водой.
Ребенка показать педиатру для того чтобы оценить есть ли кандидоз ротовой полости и если есть, то назначить лечение.