Кашель и слабость месяц
Началось 2 декабря ( одновременно с ребенком ) симптомы одинаковые. Кашель и дикая слабость. Кашель был мало продуктивный. Через неделю начало болеть горло ( 2 дня и быстро прошло) и сопли. Примерно 16-ого стало по ощущениям выздоровел, все симптомы ушли ( кашель остался немного ) Затем в 20-числах все началось снова ( и так же одновременно с ребенком ) Пошел к врачу поставили Острый трахеобронхит, затяжное течение Мне назначили ингаляции пульмикорт и бронхомунал. Пока делал ингаляции было лучше. После окончания опять кашель и слабость. Сделал кт, по кт отклонений нет. Кашель слабо продуктивный. Вечером не усиливается, в одной поре, не частый приступообразный. У ребенку поставили паракоклюш по анализам. Какие анализы нужно сдать перед посещением врача? Или какую тактику лечения выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить описание к кт огк?
В качестве дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ на определение с-реактивного белка.
С учетом того, что жалобы возобновились, потребуются ингаляции в последовательности: 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут, затем перерыв 30 минут, после 2. ингаляция пульмикорт + физраствор 15 минут. В этой последовательности достигается наилучший терапевтический эффект.
В случае если в анализах крови будут обнаружены признаки воспалительного процесса, потребуется проведение антибактериальной терапии
Прикрепил. Понял. Сдам анализ.
По кт признаков воспаления нет, вероятно дело в том что процесс воспаления локализован в бронхах, а этом случае изменения на КТ не будет видно.
Информативным будет общий анализ крови и с - реактивный белок.
Скорейшего выздоровления!
Принял. Спасибо.
Всех благ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Нередко остаточный кашель после перенесенной ОРВИ может быть до 3-4-х недель. Для ускорения выздоровления эффективен курс Бронхомунала до 10 дней в капсулах, Аскорил ЛС или Джосет Актив в сиропе до 10 дней.
Препараты обладают противовоспалительным, бронхорасширяющим, отхаркивающим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ органов грудной клетки очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исклбчает воспалительный процесс в лёгких.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Для исключения коклюшной инфекции назначают анализ крови на ig M и G к коклюшу и паракоклюшу.
При остаточном кашле рекомендуют обычно ингаляции Беродуала и Пульмикорта продлить до 14 дней, дополнительно рекомендуют принимать Реглисам 50мг трижды в день в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Если у ребёнка подтвердился паракоклюш, то риск внутрисемейного очага заражения крайне велик. Как правило, антибиотики эффективны только в острый период болезни (до 10, максимум 14 дней), когда еще имеется сам микроб в организме, а не только его токсины.
Однако, иногда на фоне подобных инфекций может происходить присоединение другой бактериальной флоры. Для того, чтобы понимать уровень воспалительной активности обычно назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ.
Кашель, как остаточное явление, в таких ситуациях может сохраняться до 4-8 недель. Как правило, лечение в этот период направлено на уменьшение симптомов. Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то иногда назначают прием противокашлевых препаратов, например, Левопронт или Омнитус на 3-5 дней.
Если имеется отделение мокроты при кашле, то в таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков, например, Эдомари или Эльмуцин на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ патология в легких исключена, возможно речь о синусите и/или бронхите. Если жалобы сохраняются, оптимальным решением будет очный осмотр для прослушивания легких (так можно будет исключить синусит).
Дополнительно могу направить на сдачу общего анализа крови, мазка из зева на пцр микоплазмы, хламидии.
Выздоравливайте!