Жидкий стул у ребенка 9 месяцев
У ребенка в субботу (27.12) был жидкий стул один раз , потом 28 тоже , 29 стул был обычный но полнилась температура до 38.5 дала нурофен и бак сет , температура спала но к вечеру поднялась опять , поставила цифекон и температура больше не поднималась, остался только жидкий стул один раз в день , сегодня (02.01) был более оформленный , но потом опять жидкий , аппетит хороший, настроение тоже, лезут 2 зуба . На сегодня даю бак сет один на в день и энторофурил 2,5 3 раза в день плюс противовирусные так как по крови вирусная инфекция
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно у ребёнка простудное заболевание (повышенная температура тела). Жидкий стул 1 раз в день не говорит о кишечной инфекции.
Поэтому стоит продолжить выполнять назначения лечащего врача.
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По анализу крови изменения характерны для вирусной инфекции
Но эффективность противовирусных ставится под цемент, поэтому нет необходимости их принимать
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2)Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Энтерофурил в таком случае не показан
Алина Тиграновна, а подскажите пжл, мне показалось что в первый день у ребенка были прожилки крови в кале ( одна или две) но при сдаче анализа кровь не обнаружена , значит мне показалось? Или то что я видела не страшно , сейчас ничего нет
Возможно и не показалось
Небольшие прожилки возможны из за частого стула , либо на фоне кишечной инфекции
Алина Тиграновна, я опечаталась при сдаче кала кровь не обнаружена ,
Копрограмма метод не информативный в целом
Алина Тиграновна, а то что в анализе кала лейкоциты в небольшом количестве это норм ?
Это нормально
Так как кал никогда не будет стерильным
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
Разжижение стула возможно на фоне течения вирусной инфекции, а также при прорезывании Зубов
Виктория Витальевна, спасибо, тогда энтерофурил уберу пока , продолжим давать бак сет , температуры нет , но нать прозрачные сопли, промываю аквамарином , да все симптомы вирусной инфекции, но насторожил жидкий стул , ну ни как вода а просто как раньше на ГВ был
Да, такой стул может быть, так же слизь из носа стекает по задней стенке глотки, затем попадает в жкт и следовательно стул может быть со слизью, раздижен
Виктория Витальевна, если капрогрвмма не информативна , то что лучше сдавать
Принятый ответ
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови в динамике через 3-4 дня, а также ПЦР кала на кишечную инфекцию
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, улучшение вроде есть , температура не поднимается, иногда бывает 37 или 36,9 но так как капризная то может из-за этого , в состояние покоя не могу померить , сопли ручьем, один день стул оформленный , день понос , но один раз ,но где прорезывается зуб уже прозрачная десна
Здравствуйте, обычно в подобных ситуациях предполагают синдром прорезывания зубов.
Обычно это сопровождается общим беспокойством, повышением температуры, нарушением сна, повышенным слюноотделением, отказом от прикорма/еды, учащением стула, вплоть до диареи.
С целью облегчения самочувствия, так как во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль, обычно рекомендуют использовать:
- охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен)
-ниблер с кусочками охлажденных фруктов
- легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок “пальчики".
Вибуркол,Кипферон, Дантинорм беби, Холисал и т.д. обычно не рекомендуются к применению (из-за кратковременного действия и рисков передозировки), согласно современным рекомендациям, в виду наличия более безопасных и эффективных средств помощи. Энтерофурил является препаратом с антимикробным действием, в современных подходах уже не используется даже в случае вирусных кишечных инфекций, а в терапии диареи от прорезывания Зубов тем более, поэтому обычно не рекомендуют к приему.
Если отмечается выраженный дискомфорт/ беспокойство то возможно использование обезболивающих препаратов на основе Ибупрофена(Нурофен) каждые 6-8 часов, до 3х раз в сутки, в дозировке по весу и
Парацетамола(Парацетамол суспензия, Цефекон свечи) каждые 4-6 часов, не более 3х раз в сутки, в дозировке по весу.
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил в таких случаях не показан, это кишечный антибиотик, который действует только на бактерии.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, инфекционист выше сказал что это не кишечная инфекция, так как стул 1 раз в день и не каждый день, но жидкий , при орви возможно такое ?
Может быть ОРВИ с кишечным синдромом, но тактика лечения в любом случае одинаковая
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!