Грыжи и протрузии позвоночника

Врачи, здравствуйте. После двух родов в декабре 2025 года заболела поясница,2-ого ребёнка я родила в апреле 2025 года, сделала МРТ грудного и поясничного отдела. По результатам грудного отдела: MR-картина дегенеративно-дистрофических изменений( остеохондроза, умеренного спондилеза, спондилоатроза грудного отдела позвоночка на фоне нарушения статики. Протрузии м/п дисков Тh9-Th10 до 2.2мм, Th10-Th11 до 2.2 мм, Th11-Th12 до 2,6 мм По результатам крестцового-поясничного отдела: MR-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника(остеохондроза, умеренного спондилеза, спондилоатроза) на фоне нарушения статики. Грыжи м/п дисков L4-5: 3,6мм, L5-S1: 3,3мм МРТ было сделано в платной клинике и так же был их врач, назначил очень странное лечение, основанное только на их платных услугах. Хочется ещё несколько мнений. Как лечить? И смогу ли я когда то вернуться к силовым нагрузкам?

Хронический геморрой, пролапс митрального клапана
26 лет
2 Января ·Просмотров: 139·Яна, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Уточните Пожалуйста Какой у вас рост вес ? Нет ли аллергии на препараты? Боль в ногу иррадиирует ?
По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника, которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте, сами по себе протрузии и грыжи не болят , если не сдавливают нервные корешки. Спорт это единственная профилактика болей в спине ( важно в таких случаях укрепить мышцы, что снизить нагрузку на позвоночник)

Здравствуйте, рост 164 см, вес 55кг
Да боль иногда резко может отдать в левую ногу

Вероятнее это корешковый синдром
, мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
При стихании боли можно подключать лфк , упражнения из телеграмма ( физиобот )

При болевом синдроме более 3х месяцев эффективны противоболевые антидепрессанты ( например дулоксетин)
Так как у хронической боли другой механизм развития

Скажите сколько по времени все принимать?

Если нпвс + миорелаксант , в похожих случаях можно до 7-10 дней
Гормон обычно действует спустя 3-5 дней . Все индивидуально
Если говорить о проивоболевом антидепрессанте , обычно 9-12 месяцев

Сирдалуд есть в дозировке 2мг и 4 мг
Какой подойдет мне?

Принятый ответ

Лучше в таких случаях пробовать 2мг на ночь , при хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг

Хорошо, спасибо большое)

Здравствуйте!
Назначенное лечение крайне сомнительное, препараты не входят в протоколы лечения боли в спине.
В таких случаях обычно первично назначаются препараты из группы нпвс (эротикоксиб/ксефокам) совместно с миорелаксантом (сирдалуд или релоприм). Также для
защиты слизистой желудка за 30 минут до приема препаратов из группы нпвс рекомендуется прием омепразола или пантопразола.
После стихание болевого синдрома рекомендуется рассмотреть занятия лечебной физкультурой.

Сколько всего принимать?

Принятый ответ

Дозы препаратов подбираются индивидуально на очном приеме. В большинстве случаев эторикоксиб назначается в дозе 90 мг, тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 10 дней.