Частичный разрыв сухожилия плечевого сустава
После нагрузки болела рука. Сделала мрт, прикреплю его. При покое более менее, а стоит дать нагрузку, начинает болеть. Прошла курс физиопроцедур. Разницы нет. Не хочу доводить до операции... хотела бы услышать рекоммендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение сухожилия подлопаточной мышцы , тендиноз надостной мышцы, воспаление сухожилия бицепса) .
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение ( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов ( хонтрон ) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с данными МРТ.те изменения,которые описаны по заключению МРТ-узазывают на хроническую перегрузку плеча,при которой застарелые ее травмы начинают реагировать болью и отеком.Имееюся несколько значимых причин: сужение субакромиального пр-ва 0.6 см (норма для женщин 7-12 м)-импиджмент-синдром-при подъеме руки структуры сустава «зажимаются», что и вызывает боль при нагрузке.за счет того,что в суставе имеется парциальный (неполнослойный) разрыв подлопаточной мышцы,то другие мышцы берут "на себя нагрузку" на поврежденные структуры,что приводит к их тендинозу и синовиту ,в данном случае длинной головки бицепса.Не смотря на комплексные повреждения сустава,в таком случае показано консервативное лечение:
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или аналоги.Использование в течение дня.На период сна,отдыха-ортез снимать!
3)Курс НПВС,что бы снять воспаление и боль.Например: Тералив 275-по 1 таб, до 2р/сутки после еды+Разо 20мг/сут(для защиты слизистой от негативного воздействия НПВС0,курс миорелаксантов,что бы снять спазм" и боль мышц-Калмирекс 150 мг-2р/сутки ,10 дней (согласно инструкции).Местно: 1% Артоксан-гель2р/сутки,также можно Цель-Т -1-2р/сутки(чередовать)Хондропротекторы ,для предотвращения изнашивания сустав,например-Элтуфлоп Био ,курсом.
3) Физиотерапия: лазер №10 или магнит №10+ Фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10,УВТ-курсом
4)PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №5 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.)
5)После купирования болей-ЛФК+массаж.ЛФК ЛФК при импиджмент-синдроме плеча включает упражнения на растяжку, улучшение подвижности и укрепление мышц ротаторной манжеты и стабилизаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на повреждение гленоида, сухожилия надостной мышцы, подлопаточной мышцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
ЛФК очень важно.
Картифлекс 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3