Рвота после еды у ребенка 1,5
Здравствуйте, дочке 1,5г, раз в 10 дней примерно бывают эпизоды рвоты во время обеда, либо ей попадает кусочек на горло, либо она глубоко пальчики засовывает, и бывает также ей не нравится еда, она начинает кашлять и потом её рвет, выходит обратно весь обед. Также каждое орви у нас сопровождается рвотой, но вот последние 2 месяца не болели, а рвота была 3 раза минимум. В октябре болели ротавирусом. Вес у дочки 10,6кг, лишнего веса нет, не перекармливаю, не заставляю есть что не хочет. Родилась чуть недоношенная в 36,4 недели, были срыгивания до 6-7 месяцев. Когда сдаем кровь на анализы, все в норме. Подскажите, из-за чего может быть эта рвота и стоит ли обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить что рвота при попадании кусочков пищи или при засовывании пальчиков - это защитная реакция организма.
Но если это происходит слишком легко, это может указывать на повышенную чувствительность глоточного рефлекса.
Рвота при ОРВИ - довольно частое явление у маленьких детей из-за раздражения слизистой, температуры и интоксикации.
Как правило, в похожих случаях
рекомендуют сделать узи брюшной полости
Скажите, после рвоты дочка чувствует себя нормально или есть вялость, боли в животе?
Она себя чувствует отлично после рвоты, активная, веселая. Просто стала очень придирчива в еде и рвота получается совпадает с теми продуктами, которые ей не нравятся, например, кожура от помидора в овощном рагу, либит чтобы мелко было перемолото, а надо ведь больше кусочков давать(
Да, такое ощущение что слишком легко у неё возникает рвота, стоит только попасть нелюбимому продукту в рот( и она происходит не одним залпом, а иногда 2-3
Думаю это гиперчувствительность и с возрастом пройдет
Спасибо большое!