Высыпания на коже у ребенка 2 года
Здравствуйте. У ребёнка два года на задней поверхности бедра появились высыпания. Выглядело как прыщи. Местный врач предположил контагиозный моллюск. Сказал точечно мазать йодом. Но на теле на животе и на ногах сзади вижу маленькие точечки красные, пока особо не выпуклые. Но я так понимаю это вирус распространяется. До этого с сентября по декабрь переболели в садике. И три!!! Раза пришлось пить антибиотики( видимо иммунитет снизился. В садик я так понимаю нельзя ходить, пока не пройдёт, а проходить может 1-2 года( На задней поверхности бедра есть как язвочки, видимо содержимое лопнуло. Но есть и небольшие бугорки, но их много, они прям рядом друг с другом. Можно ли давать в этом возрасте гроприносин и чем мазать. Просто ждать не хочу, но и выжигать/удалять хирургически тоже не будем. Переживаю что их будет еще больше. Что эффективно в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. На контагиозный моллюск не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Спасибо за ответ. А противовирусные не нужны в данном случае. Я обычно детям их не даю, и сама не пью, но сейчас почему-то о них задумалась.
Не нужны
А за какой срок по идее должно это все пройти? На данный момент сыпь около 10 дней
Как правило, за 2-3 недели, но иногда и дольше может быть
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
По фото и описанию можно предположить развитие синдрома Джанотти-Крости
-Он может развиваться в ответ на перенесенную вирусную инфекцию -Опасности не представляет!
Обычно самоизлечение наступает в течение месяца
Лечение в подобной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое:
От зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7-10 дней
-утром и вечером крем Фуцикорт тонким слоем на высыпания -7 дней ,затем перейти на крем Неотанин 1-2 раза на высыпания -7 дней
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр
дерматолога
Прижигать подобные высыпания не требуется
Гроприносин в подобной ситуации обычно детям не назначается, постепенно иммунная система справится самостоятельно
Что касается садика, обычно рекомендовано его посещение исключить в течение первых 7 дней от момента появления первых симптомов заболевания
Спасибо за ответ. А как долго может проходить сыпь? На данный момент она уже дней 10.
Альбина, в среднем до 3-4 х недель
Но на практике встречаются случаи и более долгого прохождения сыпи до нескольких месяцев
Вакцинацию отложить пока все не пройдёт? Или это не является противопоказанием?
Альбина, в идеале , при наличии распространенных высыпаний вакцинацию обычно рекомендовано отложить
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Спасибо за ответ. Значит это точно не контагиозный моллюск?
По фото не похоже на контагиозный моллюск
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.
Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.
В таких случая обычно рекомендуют:
Теплое питье обильное
Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости
Поправляйтесь!
Здравствуйте. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Большое спасибо!