ОАК после гриппа

Добрый день! Ребенку 4 года. Перенес грипп А. Три дня была температура: 38-39,7. Затем снизилась до 36,8-37,1. На 6 день резко поднялась температура 38.8. (Могу судить о новом эпизоде орви, т к у других двух детей в семье то же самое). Дали жаропонижающее. Так на данный момент температура 37,1. Говорит ничего не болит, небольшой насморк. Сегодня сдали анализ крови (прикрепляю). Подскажите, нужны ли антибиотики?

26 лет
2 Января ·Просмотров: 85·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и в том числе и нейтрофиоы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

При сохранении лихорадки обычно рекомендуется очный осмотр доктора , определение очага инфекции и решение вопроса о начале антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови отмечаются изменения, характерные для бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов в абсолютных цифрах, лейкоциты, моноциты
Но, лечим не анализы, а ребёнка
Соответственно, в подобных случаях рекомендуется посмотреть динамику и дополнительно - осмотр лора. Затем кровь через 2-3 дня
Если будут повторные изменения, подъем температуры - то тогда назначают аб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови , можно предположить бактериальную инфекцию (на это указывает повышение лейкоцитов, нейтрофилов), в данной ситуации необходим курс антибактериальной терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Учитывая, что перенесен грипп, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключать бактериальные осложнения, самые частые - это отит и пневмония.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра с целью прослушивания и исключения свистов/ хрипов, а также очный осмотр лор врача для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции, так как высокие лейкоциты и нейтрофилы, моноциты

Учитывая, что была вторая волна лихорадки, нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции и В таких случаях рекомендуют осмотр врача, отоскопию и решение вопроса об антибактериальной терапии

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лейкоцитов и нейтрофилов, что является признаком присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы определить источник воспаления и решить вопрос по назначению антибактериальной терапии. В первую очередь у детей до возраста исключают отит