Послеродовая депрессия, уныние

5,5 месяцев после родов, двойня. Дети очень сильно долгожданные и вымоленные, ни одной беременности 17 лет не было и тут сразу двойняшки. Родила путем КС, после родов одну малышку забрали в патологию Потомучто мало весила (2110) второго малыша в аринимацию (пневмония), после родов была одна 3 дня, бегала то к одному, то к другому. Через 4дня воссоединились все втроем, выписали на 10 день. Малыши развиваются хорошо, но вот я не могу отпустить те страхи, ту боль, то переживание которое испытала в роддоме, я откладывала эти переживания, но они не оставляют меня, это мешает жить, плохие мысли, очень сильные страхи смертельных болезней и т д. Понимаю, что психолог должен поработать очно и не один сеанс, но с чего хоть мне начать подскажите, возможно я и обращусь очно, где более подробно все опишу. Мои переживания передаются детям, ищу в них болезни постоянно, всего боюсь.

40 лет
2 Января ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ведите дневник, каждый день записывайте,что пугает и что хорошего вы видите в детях,это поможет разрядить эмоции и увидеть реальность. Дыхательные упражнения, вдох на 4 счёта, выдох на 6,на пике страха снижают тревогу. Обратитесь к психологу специализирующемуся на послеродовой травме очно,как вы планируете,для глубокого погружения. Расскажите пожалуйста,как именно проявляются эти страхи в повседневной жизни? Были ли моменты когда вы чувствовали облегчение? и что вы уже пробовали для успокоения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Очно конечно не смогу обратиться, но онлайн смогу, сложно выбрать психолога по душе.
Страхи проявляются - я ищу в детях смертельные болезни, любой прыщ, шишка, припухлость у меня вызывает страх и мне кажется что это смертельно, но я не только боюсь ща ребенка, я как будто вижу себя со стороны как я буду кричать и плакать и т д. Ничего для успокоения не предпринимала - я глубоко верующий человек и очень люблю Иисуса, в нем мое утешение. Когда читала Евангелие в роддоме, мне становилось легче, когда плачу и молюсь становится легче, и когда я слышу от врачей - все хорошо с малышами, мне легче, но проходит время и мне как будто не цметчя, что все хорошо и я опять начинаю искать в детях болезни и нахожу их….
Как то так.
А вы специализируетесь на послеродовой травме?

Я не специализируюсь непосредственно на послеродовой травме, но в вашем случае, возможно следует рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию онлайн. Она поможет изменить модель мышления и поведения связанного со страхами о здоровье детей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите слова поддержки-из вышеописанной истории состояние больше похоже, на то, что целая вереница событий-после рождения долгожданных деток могла Вас травмировать-ведь в целом их появление на свет было очень волнительным, с препятствиями-и одновременно очень значимым для Вас-отсюда и угроза связанная со здоровьем детей уже могла восприняться особенно остро.
Первый шаг, к тому, чтобы избавиться от чрезмерной тревоги это признать, что она присутствует и осознать с чем она связана-Вы уже сделали этот шаг. Рассмотрите вариант обратиться к специалистам онлайн- психологу/врачу-психотерапевту, чтобы избавиться от этих тревожащих воспоминаний- без глубокого погружения в травматичные переживания хорошо работает краткосрочный метод психотерапии-ДПДГ.
Действительно, очень важно это все описать, поделиться чувствами что были и что есть сейчас-однако понимаю, что для этого нужна внутренняя готовность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, специализируетесь ли вы на последородовой травме?

Компетенции ведения данного профиля у меня как у специалиста скорее отсутствуют.
Вы задаёте верный вопрос-здесь более прицельно будет поработать со специалистом, который обладает опытом ведения женщин по вопросам родов, беременности, послеродового периода-в том числе можно для работы рассмотреть перинатального психолога, и при выборе, ориентироваться, чтобы специалист работал в методе ДПДГ, КПТ.🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. Проживая тот кошмар с патологией и реанимацией, откладывая чувства, Вы просто выживали для своих малышей. Теперь же накопившееся требует выхода и заявляет о себе страхами((. Начать стоит с малого, но конкретного. Выделите 20 мин вечером, когда дети спят, возьмите обычную тетрадь и напишите там все, что вспоминается о тех днях. Не фильтруйте мысли, пусть это будет поток боли и злости, и слез. Цель выгрузить это из головы на бумагу, чтобы перестало давить изнутри. Сделайте это ритуалом, после которого выпьете теплый чай. И обязательно обнимайте своих детишек, чувствуя тепло их тел здесь и сейчас они живы, они с Вами, они крепчают каждый день. Это факт. Важно возвращаться в настоящее через контакт с ними. Когда силы немного восстановятся, действительно стоит найти специалиста по перинатальной травме. Вы большая молодец, что справлялись тогда и ищете выход сейчас. Малышам так повезло с мамой.

Принятый ответ

Добрый день. То что Вы описываю это абсолютно нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Ваша психика пережила настоящий шок и теперь застряла в моменте угрозы. Наверно кажется что нужно просто взять себя в руки но так не работает. Я уверен что важно дать себе право на эти чувства не ругая себя за них. Когда охватывает паника и мысли о болезнях найдите три предмета в комнате которые Вы можете видеть и назовите их про себя. Затем три звука которые слышите. Затем три точки физического контакта например стопы на полу спина кресла. Это вернет Вас в текущий момент. Постепенно это может стать опорой. И еще один маленький шаг. Найдите возможность сказать вслух кому то самому себе или даже детям что Вам было очень страшно тогда. Это начало отделения прошлого ужаса от сегодняшнего дня где Ваши дети уже дома и растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, способ сразу запомнила, обязательно использую его! Спасибо вам

Искренне был рад помочь 🙏берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы прошли непростой путь : долгожданная беременность, двойня , операция , разлучение с малышами. Ваша тревога понятна , нервная система истощена и мозг всегда на чеку по поводу здоровья.
Можно попробовать самостоятельно работать над мыслями , например, через тетрадь КПТ «КПТ для чайника».
Обязательно отдыхать , искать хобби , чтобы восстанавливать ресурс , тк на фоне усталости тревога будет расти еще сильнее и как итог - переживание по поводу здоровья малышей, невозможность расслабиться.

Здравствуйте !Вы пережили адскую ситуацию,17 лет ждали детей, а тут сразу двойня, но вместо радости резаные роды, разлука с малышами, беготня между палатами. Естественно, что в голове до сих пор крутятся эти страхи вы же тогда даже не могли толком перевести дух, а сейчас, когда дети уже дома и все вроде хорошо организм как бы наконец-то остановился и дал волю всем накопившимся эмоциям. Это не слабость, это нормально ваша нервная система просто пытается переварить то, что вы пережили.
Самое важное сейчас не винить себя за эти тревоги. Вы же не просто волнуетесь, вы буквально прошли через огонь страх за жизнь одного ребенка, за вес другого. Невозможно такое просто взять и отпустить. Но чтобы эти мысли не съедали вас изнутри, попробуйте маленький лайфхак когда ловите себя на том, что ищете симптомы болезни у малышей, остановитесь и спросите а что я чувствую прямо сейчас? Может, вы устали? Нервничаете из-за недосыпа? Иногда тревога маскируется под проверку здоровья детей, а на самом деле кричит мне нужна передышка!
Хоть раз в день выделяйте себе 10 минут, чтобы просто сесть с чаем и ничего не делать. Да, даже если дети спят не убирайте, не гладьте, просто посидите. Это не эгоизм, а ремонт нервов. Попробуйте писать на листок самые страшные мысли (а вдруг у них опять), а потом зачеркивайте их красным. Звучит глупо, но мозг начинает понимать это не факт, а всего лишь тревога. Есть ли у вас человек, который может хотя бы час в день присмотреть за малышами, чтобы вы просто вышли на улицу без коляски?
Вы правы живой психолог здесь точно нужен, но пока ищете подходящего спеца, просто помните ваши переживания не признак того, что вы плохая мама. Наоборот, они показывают, как сильно вы любите своих детей. А любовь, даже в таком напряженном виде, это сила, а не слабость.

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку! Понимаю ваши чувства как психолог и как мама четверых детей.

Начните с принятия и благодарности, мои дети попали в реанимацию и патологию новорожденных, да, мне было страшно и больно в тот момент, сейчас же я могу благодарить - За руки врачей, за их знания, за то, что моим малышам и мне была доступна медицина, за то, что сейчас мы дома, мы вместе и рядом, за «сейчас», я не знаю и никто не знает, что уготовано, но я буду благодарна за сейчас, не буду «красть» у себя это время покоя и радости, переживая за какие-то события, которые с нами и могут никогда не случится.

На всякий случай попрошу вас пройти шкалу HADS, чтобы исключить клинически значимую тревогу и депрессию, есть состояния, которые требуют комплексного подхода. Пришлите значения, обсудим, дам вам дополнительные рекомендации.

С уважением, Александра Константиновна.

Здравствуйте!

Вы пережили травмирующие обстоятельства, которые в настоящий момент дали, вероятнее всего, клинический уровень тревожности, что требует очной оценки врача-психотерапевта, психиатра прежде, чем вы начнете работу с психологом.
Посмотреть уровень тревожности, депрессивных тенденций можно и по шкале hads, и по шкале тревожности Бека, шкале депрессии Бека, Эдинбургской шкале послеродовой депрессии. И конечно, если баллы будут высокие, то не откладывайте, изначально визит именно к врачу, психолог может присоединится позже.
Сейчас идет и восстановление гормонального фона, и усталость, и недосып, и повышенное чувство ответственности, желание создать максимально безопасные условия для детей, предотвратить всевозможные риски, и вот это все в совокупе могло дать вам скачок тревожности, если вы в целом, человек беспокойный, гиперответственный, поддающийся тревожным настроениям, катастрофизируете ситуацию и склонны к контролю, накручивать себя.
Конечно, психотерапия вам была бы полезна.
Даже ответы, на такие вопросы, как:
Как часто случается такое, что детки после родов могут развиваться нестандартно, могут быть уязвимыми?
Все ли детки чем либо болеют, пока приобретают иммунитет и крепнут? Или это только мне такая доля выпала?
Как я буду справляться, если что то непредвиденное произойдёт? Как я справилась 5,5 месяцев назад, каким путем?
Не пишу ли я излишне тревожный сценарий, который вряд ли произойдёт?
Возможно ли растить детей, не переживая за их здоровье?
Какие у меня есть факты и доказательства того, что что то может пойти не так вот именно сейчас?
Зачем я предвосхищаю события и мешаю себе жить и наслаждаться моментом?
Все ли в моей зоне власти и контроля, или что то происходит помимо нашей воли, и иногда просто стоит это принять и направить усилия на преодоления, а не на страхи и желание некой предсказуемости, которая никому из нас на земле не обещана?

Подумайте, пожалуйста, над этими терапевтическими вопросами, и пройдите по желанию тесты.
И конечно, если вы человек верующий, то вы знаете, что Господь всем даёт ровно столько, сколько мы способны выдержать, а в будущее заглядывать, предвосхищать события, думать о плохом и пребывать в унынии не стоит, если вас успокаивает молитвослов, то продолжайте читать. Беседы с батюшкой, духовником также снимают тревоги. Радость от наступившего дня, где вы и детки счастливы- это прекрасное чувство)

Здравствуйте, примите мою поддержку, понимаю то, что Вы испытываете, Вы столько лет были в ожидании, это тяжело, жить и ждать, когда наступит беременность, пробовать, ждать, разочаровывать, просить, нести в себе боль, после всего этого, когда детки появились, всё, что Вы несли в себе начинает выплескиваться их Вас, всё напряжение, тревоги и страхи. А сейчас и время повышенной уязвимости для Вас. Здесь нужно действовать комплексно: 1. проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, можно и онлайн, чтобы врач видел Вас, собрал анамнез и назначил лечение, выписать рецепты Вы сможете у себя в городе, 2. так и работать с психологом можно тоже онлайн, постепенно проживая свои страхи и оставляя их в прошлом, чтобы создавать уже новое настоящее и новое состояние в нём, не постоянное ожидание разочарования и боль, которое сейчас переходит в ожидание и страх болезней и других страхов за детей, в спокойное настоящее и счастье для Вас. Сейчас , введите для себя несколько правил: выбрать врача, которому можете доверять в плане здоровья детей, если что-то будет беспокоить Вас, то сможете узнать у него, но не искать в интернете и не перечитывать форумы, пытаться диагностировать самой. И давайте себе "островки" перезагрузки, время, когда Вы можете побыть с самой собой наедине, не для бытовых дел, а чтобы восстанавливаться и чувствовать себя в новой для Вас реальности, где всё изменилось, учиться привыкать в ней. И подключить работу с психологом, давая себе возможность выпустить свои переживания и обрести спокойствие и опору в себе.