Отмена дексаметазона.

Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста,из за аллергии пила дексаметазон. Первый день- 2 табл- 0,5мг. Второй день -2 табл -0,5мг Третий день(сегодня) -1 табл - 0,5мг. Завтра нужно ли мне пить ? Как отменить? Не будет ли плохо из за резкой отмены?

Непереносимость лактозы.
24 года
2 Января ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном приёме кортикостероидов (обычно более 2–3 недель) надпочечники могут временно снижать выработку собственных гормонов. Это требует постепенной отмены препарата, чтобы избежать острой надпочечниковой недостаточности.
Однако при краткосрочном приёме (менее 7 дней) риск развития надпочечниковой недостаточности минимален, так как надпочечники не успевают значительно снизить выработку гормонов.
В большинстве клинических рекомендаций указано, что при курсе приёма гормонов менее 7 дней резкая отмена обычно безопасна и не требует постепенного снижения дозы. Поэтому, если нет необходимости, завтра просто не принимайте таблетку, никаких побочных эффектов быть не должно при отмене препарата
На сколько дней вам назначали дексаметазон?
Обычно его рекомендуют применять, например, при острой крапивнице, в течение 5–7 дней в дозировке 4–12 мг в сутки — в один или два приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,назначили 4 дня.

Принятый ответ

Добрый день! Да, завтра прием дексаметазона можно полностью прекратить, если у Вас нет каки-либо индивидуальных рекомендаций от эндокринолога. Ваш курс был коротким и в низкой дозировке, поэтому синдром отмены (надпочечниковая недостаточность) вам не грозит. Он возникает при приеме высоких доз в течение нескольких недель. До 7 дней приема можно отменять препарат сразу, без постепенного снижения.