Тревожное расстройство
Добрый вечер, уважаемые врачи! В 2023 году я столкнулась с сильными паническими атаками и, кажется, собрала практически все симптомы тревожного расстройства: повышение давления и пульса, ощущение нехватки воздуха, жжение и жар в щеках и плечах, головокружение, шаткость, сильный страх смерти. С июля 2023 года по февраль 2026 года принимала Ципралекс в дозировке 15 мг. На фоне лечения состояние значительно улучшилось: панические атаки и тревожная симптоматика практически полностью ушли, я жила спокойно. В феврале этого года постепенно, без резкой отмены, завершила приём антидепрессанта. В течение примерно полугода чувствовала себя хорошо, никаких откатов не было. Но в последнее время начала замечать, что знакомые ощущения будто постепенно возвращаются. Например, прямо сейчас, пока пишу это сообщение, чувствую беспричинный страх, горят щёки, появилась очень сильная сонливость. И от этого становится ещё тревожнее, потому что я хорошо помню, с чего всё начиналось в прошлый раз. Подскажите, пожалуйста, может ли спустя полгода после отмены антидепрессанта тревожное расстройство снова начать проявляться? Можно ли считать это рецидивом или отдельные подобные эпизоды ещё не говорят о возвращении прежнего состояния? И стоит ли уже сейчас обратиться к психиатру/психотерапевту, не дожидаясь усиления симптомов?
Здравствуйте. Да, тревожное расстройство может возвращаться через месяцы и даже годы после отмены препарата. Это не значит, что лечение было неправильным. Просто у нервной системы есть склонность к таким волнам, особенно на фоне стресса или накопленной усталости. Один эпизод жара, страха и сонливости ещё не говорит о полном рецидиве, но лучше реагировать сейчас, чем ждать развёрнутой картины. Обратиться к психиатру или психотерапевту стоит уже в ближайшие дни. Возможно, хватит психотерапии.
А как можно помочь себе на данный момент? Я уже забыла что это такое((
У вас есть опыт, и вы знаете, что это проходит. Сейчас попробуйте не бороться с ощущениями, а просто назвать их: «Это тревога. Она знакомая. Она не опасна». Горящие щёки, сонливость, страх всё это волна, которая схлынет. Выполняйте дыхательные упражнения. Умойтесь прохладной водой. Выйдите на воздух или откройте окно. Сделайте что-то простое руками: чай, сложить вещи, походить по комнате. Не измеряйте пульс каждую минуту. Один эпизод не значит, что всё вернулось.
Вот кстати да, руки чешутся измерить пульс и давление, но как только начинаю измерять - страх будто усиливается и я все откладываю
Нет надобности часто мерять пульс и давление - это кормит ваш страх.
Спасибо 🙌🏻
Здравствуйте, Вероника.
Возможно, что накануне был какой-то стресс, поэтому произошла такая реакция организма. Но это вовсе не значит, что тревога будет набирать обороты дальше.
На данный момент пока нет необходимости возвращаться к антидепрессанту, но можно на время ввести транквилизатор, чтобы снизить уровень тревоги (то есть на время)
Подскажите, я когда хочу померить давление (во время тревоги так и хочется измерить себе давление и пульс) у меня возникает страх, это нормально? Раньше также было. Просто помню что во время сильных панических атак и тревоги повышалось давление, но а так у меня всегда давление 110/70-115/75
Да, это нормально.
Вы заранее начинаете переживать и тем самым запускаете процесс повышения давления, которого бы не было, если бы Вы не переживали.
Замкнутый круг получается
Поняла, спасибо большое 🤍 я уже так отвыкла, что это все для меня ново(
Здравствуйте.
Да, через полгода возможен рецидив и ждать не надо , лучше при первых звоночках обратиться к врачу. Но это не значит, что в этот раз все будет так же, возможно все будет проходить легче и поэтому схема будет другая.
Судя по описанию, в прошлый раз эффект от лечения был неполный. Согласно стандартам необходимо добиться полной ремиссии и закреплять ее препаратами еще полгода. Для этого наращивают дозу антидепрессанта, меняют антидепрессант, добавляют в схему других препараты. В итоге уменьшается вероятность рецидива. Также этому способствует психотерапия.