Отмена велгии
Здравствуйте, с декабря ставлю велгию по согласованию с врачом. Каждый месяц - два делаю анализы крови. Делала также в декабре, феврале узи желчного, печени. Был гепатоз, благодаря велгии он прошёл. Также инсулинорезистентность почти пришла в норму. Читала что можно сразу отменять препарат, врач советовала делать между уколами промежутки 10-14 дней, чтоюы не было резкой отмены. Стоит ли уменьшать дозу и увеличивать промежутки?
Здравствуйте!
Очень здорово, что у вас был хороший клинический ответ на данный препарат.
Дело в том, что Велгия относится к препаратам с центральным механизмом действия, то есть препарат в итоге действует на центр голода в головном мозге, именно поэтому рекомендован длительный прием и постепенная отмена, так как в случае резкой отмены препарата может быть эффект отмены, быстрое возвращение плохо контролируемого голода и как следствие возможна резкая прибавка веса.
По поводу кратности введения препарата, продолжительность действия препарата Велгия составляет 7 дней , соответственно ставить препарат реже, чем 1 раз в 7 дней не имеет смысла. Другое дело, что когда есть задача постепенной отмены препарата, то проводится обратная титрация, то есть если вы сейчас ставите дозу в 2,4 мг, то через 4 недели стоит перейти на 1,7 мг в неделю, еще через 4 недели снизить до 1 мг в неделю и так далее до полной отмены.
Спасибо большое за отклик)
Получается мне снижать придётся несколько месяцев, да? Или как-то можно сократить этот путь?
Да, отмена постепенная, лучше не сокращать срок отмены и не перепрыгивать через дозы, так как это повышает риск набора веса
Если вам был полезен мой ответ, буду благодарна оставленному отзыву
Спасибо большое 🌺