Миастения глазная/блефароспазм???

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите советом! Неприятные ощущения вокруг глаз, будто тянет мышцу глаза верхнего века, к брови, к виску расходится тянущее ощущение, тяжелые веки, будто сильно не выспалась. Дискомфорт 24/7. Особенно правый глаз. Желание его закрыть, помассажировать, приложить теплое - так легче. С июня 24 г страдаю. Появилось на фоне абсолютного здоровья. То сильнее, то слабее. Была куча диагнозов, лечения, обследований. Окончательно диагноза нет. Либо миастения глазная форма/блефароспазм. Склоняются к спазму врачи. Но глаз не сокращается бесконтрольно, он просто монотонно тянет и днем и ночью. Отдых на это не особо влияет. Во втором глазу бывает нечасто тоже неприятные ощущения. Двоений, косоглазия не было и нет за эти 1,5 года, зрение не упало, по офтальмологии обследована несколько раз - легкая миопия и сухость, всё. Водить глазами неприятно, особенно вверх, будто ограничена подвижность, если много раз поморгать просто сильная усталость, но как шторка веки не закрываются. От зрит нагрузки хуже, от физической будто лучше. Кт огк - вилочковая не описана, рентгенолог сказал с ней все ок, потому и не описана. Антитела к ахр -0,71 (положительные, но результат сомнительный), к маск - 0,02 (отрицательно) Прозериновая проба отрицат, деремент тоже. Калимин пару дней пробовала - эффекта ноль. Сейчас выписали клоназепам с декабря. Вроде было чуть лучше. Пока на 0,5 мг. Потом 1 мг. Но особо не поменялось, ощущения вернулись. Дальше ток ботокс пробовать, но если миастения это, то это же прямое противопоказание?! Я испробовала наверно все группы препаратов, кроме иммунносупресоров. Прикрепляю внушительный перечень обследований/опробованного лечения. Какой диагноз бы вы поставили? Что еще попробовать? У меня уже руки опускаются это терпеть. Аит у меня давно, антитела к тг и тпо высокие тоже давненько. Щитовидка по узи недавнему норма, маленький узел без динамики увеличения.

Аит, железодефицитная анемия
35 лет
2 Января ·Просмотров: 426·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов и результатам обследований миастения маловероятна. Вероятно, клинические проявления могут быть вызваны фокальной сенсорной дистонией, миофасциальный синдром. По международным рекомендациям при фокальной дистонии, миофасциальном синдроме ботулотоксин является методом выбора.

Здравствуйте, подскажите, а клоназепам назначенный мне, я правильно понимаю, что не альтернатива ботокса, то есть он не поможет в принципе? Лечиться им не получится? Все равно придем к ботоксу в глазные мышцы👀🙊

Вам необходмо обратиться к специалисту неврологу. Самолечением заниматься не стоит

Не, самолечение это не мое. Я тут чисто второе мнение слушаю.

Да я уже обошла неврологов вся Руси, как говорят сами неврологи, просто непонятно что они добиваются назначением мне клоназепама, если мне это не поможет💁‍♀️

Клоназепам не является альтернативой ботулотоксину. Он может временно уменьшить субъективные ощущения, но не устраняет сам патологический мышечный спазм и не лечит фокальную дистонию и блефароспазм как причину. Разница заключается в том что клоназепам действует центрально (ГАМК) и может немного облегчать симптомы скорее всего с нестойким эффектом. Ботулотоксин же действует локально на патологически активные мышцы и является методом выбора по международным рекомендациям при фокальной дистонии и блефароспазме. Прежде всего необходимо точно определиться, что это именно это заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьянв!
Данных за миастению не наблюдаю, да и за полтора года уже была бы отрицательная динамика. Склоняюсь все же к блефароспазму, в таком случае действительно основным способом коррекции является введение ботокса.

Клоназепам и ботулотоксин - это из разных областей, не альтернатива друг другу. Ботокс - это не так страшно, как Вам думается, даже считается безопасным методом коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию в вопросе за миастению данных все же нет, больше похоже на проявления блефароспазма.
Описанные ощущения (тянущие боли, желание массировать, облегчение от тепла) обычно соответствуют блефароспазму.
Отрицательная прозериновая проба и отсутствие эффекта от калимина снижают вероятность миастении.
Отсутствие двоения также менее типично для глазной миастении.
В таких случаях эффективным методом лечения является ботулинотерапия.
При блефароспазме ботокс расслабляет мышцы, вызывающие спазм, что приводит к значительному облегчению симптомов.
Клоназепам не воздействует непосредственно на мышцы в области глаз. Он не расслабляет их целенаправленно, как это делает ботокс.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования нет данных за миастению + при прикладывании тепла и физ нагрузках при миастении наоборот было бы ухудшение.
По описанию вероятнее это либо проявление дистонии и тогда действительно помодет ботулинотерапия, либо симптомы могут иметь функциональный характер, например, в рамках тревожного или соматоформного расстройства (клоназепам может давать при них облегчение тоже,но не лечит их).

Здравствуйте, как-то год назад, не найдя физической природы боли в моих многочисленных исследованиях, психотерапевт мне выставила диагноз соматоформное расстройство алгический вариант, пила дулоксента 60(именно Словению)+габапентин 300 на ночь (пс многие врачи думали в сторону тройничного 1 ветки и назначали антиконвульсанты). Дней через 7 мне стало легче, но тогда у меня на фоне всего этого (от начала заболевания 5 мес прошло), еще голова ужасно болела, боль некупируемая была ничем. Дулоксента от боли в голове помогла, С месяц и с глазом было лучше, потом по новой затянул. Ад пила 9 мес, ощущения вернулись по итогу почти сразу. Повышения габапентина/карбамазепина/тегретола тоже не помогли. Ну хоть голова прошла окончательно. Но ад мне был именно от боли как я поняла, не от тревожности, я в принципе спокойный человек, но когда помочь не могут, естественно уже переживать начала...я к тому что клоназепам меня навряд ли возьмет.

Обычно дулоксента назначается минимум на 12 месяцев от начала ремиссии симптомов, а не от начала приёма. Если отменить раньше, то высокий риск отката симптомов. Если на дулоксенте была полная ремиссия, то обычно рекомендуется вернуться на тот же препарат, но пропить уже дольше на 6-12 месяцев

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ознакомилась с вашими обследованиями - по результатам маловероятно, что имеет место быть миастения. Она должна была бы уже прогрессировать, также по клиническим проявлениям не совсем типичная картина.
Больше данных за блефароспазм. В подобных случаях рекомендуется ботулинотерапия.

Здравствуйте, а при блефароспазме может визуально не дергаться глаз, а просто вот описанное мной, дискомфорт, жжение, тянет, желание закрыть глаз, массажировать, пощипать веки, тянет даже в бровь и висок.
Просто на просторах интернета так мало данных за это, везде там прям явная клиника на фото/видео. Но в моменты, когда сильно тянет, есть легкий птоз.

Да, могут быть такие проявления. На практике также встречалась с этим.

В интернете обычно показывают запущенные либо изначально тяжелые формы, поэтому информации немного