Ребёнку 1.6 заболел
Здравствуйте, подскажите что делать? Дочка вчера заболела около 6 утра, температура началась с 38 и 8, сегодня не лучше, сегодня ночью спала до 37 и 5, и через короткое время поднялась до 39, выше не поднимается, было один раз 39 и 2.Тоесть спадает в основном до 38. Небольшой насморк, он был до этого, и кашель редкий. Сегодня с утра говорит пися, пися, так есть покраснение, но сикать не больно. Сегодня придёт врач к вечеру. Но что это может быть, температура совсем не спадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Обязательно обильное питье.
Если ребенок горячий- применяем физические методы охлаждения- раздеть, снять подгузник; обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, ребёнку холодно-укрыть ребёнка, согреть.
Какой вес у ребёнка? В какой дозе даете жаропонижающее?
Валентина, вес 14 с половиной с утра была температура 38 и 8, дала нурофен дозировка 5 мл, но так как
она его постоянно пытается выплюнуть,и какая то часть выплёвывает, поставила свечк цевекон д , температура спала до 38 ровно
Валентина, и то что пожаловалась на писю, и сходила посикать без боли
На вас ребёнка- нурофен 7 мл на прием, каждые 8 часов.
Парацетамол -8,7 мл, цефекон 200мг, каждые 6 часов.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Сдайте общий анализ мочи
Валентина, а температура такая говорит о ОРВИ?
Или грипп?
Переживаю сто вдруг мочевыводящяя инфекция
Вероятнее орви, так как есть насморк.
Сдайте общий анализ мочи, это снимет все сомнения
Валентина, насморк был до этого, пролечивади нос, так как много слизи было по задней стенки. Но ещё остался
В любом случае сдать общий анализ мочи, очный осмотр педиатра, воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура не снижается ниже 38, так как Вы даете маленькую дозировку, жаропонижающее даем только по весу ребенка, иначе не будет эффекта, либо кратковременный.
Снижаем температуру по самочувствию ребенка, если он активный, хорошо пьет, не нужно сбивать Т, пусть организм борется с инфекцией. Снижать можно уже 39.5, даже тут по динамике Т и самочувствию. Снижение Т на 1 градус за 1 час - это норма, нет цели сбить до 36,6, главное облегчить состояние ребенку.
Дозы: цефекон Д -это мало, парацетамол 10-15 мг на кг - это 200 мг нужно для лечебного эффекта, интервал 4-6 ч
Нурофен 10 мг на кг = 7 мл на прием, интервал 6-8 ч.
Сдать ОАМ для исключения ИМВП (инфекции мочевыводящих путей), сдаем по технике сбора- подмыть, собрать утреннюю порцию из средней струи в стерильный контейнер.
Сейчас пока нет результата можно поделать ванночки с ромашкой.
Обильное питье - часто, дробно.
Можно сдать ОАК, так как ребенок уже заболел раньше (насморк, кашель) и повысилась Т сейчас.
Вы не подмываете ребенка постоянно с мылом?
Галина Николаевна, ребёнка подмываю просто тёплой водой, могу подмыть, капельку детского геля взять.
Она сегодня когда жаловалась на писю, я пошла хорошо с утра помыла просто водой, и ей лучше стало.
Может быть от свечей, они вытекают, половые органы были чуть в свечке.
А цевекон д получается две свечи надо?
Если по 100 мг, то да, 2 свечи. Свечку когда ставите, нужно подержать немного (сомкнуть ягодицы), чтобы она растворилась.
Да, возможно и от свечи раздражение, но ИМВП нужно исключить, врачу тоже скажите, он осмотрит на предмет вульвита.
Галина Николаевна, сейчас температуру измеряла, снизилась до 36 и 5, последний раз давала нурофен и цевекон в 7:20 где то.
одновременно давали?
Галина Николаевна, хорошо
Галина Николаевна, сначала сироп , оно его часть какую то выплёвывает, и минут через 15 свечку, мне так говорили делать в поликлиникн,из за того что выплёвывает много.
нет, так делать нельзя, риск передозировки жаропонижающими (гипотермия, отравление), это состояние хуже, чем повышение Т.
Если знаете, что ребенок выплюнет, можно использовать просто свечи, есть так же свечи ибупрофен (10 мг на кг, интервал 6-8ч).
Галина Николаевна, поняла вас.
Галина Николаевна, просто как то лежали с аденовирусом, и давали немного нурофен и свечку, хотя температура была не больше 38 и 5, но состояние было хуже.
Галина Николаевна, сейчас я за переживала, а вдруг передозировка.
Не переживайте.
Дозировка парацетамола была меньше, чем нужно и нурофен выплюнула, просто наблюдайте, обильное питье, следите за температурой, если дальше будет снижаться, то обратитесь в скорую.
Препараты эти даем отдельно с интервалом, хотя на фарм рынке есть препарат ибуклин, там сочетаются оба препарата, но он не рекомендован к приему из-за риска передозировки, резко снижает Т.
За какое время Т снизилась до 36,5 и с каких цифр Т?
Галина Николаевна, температура была 39 в 7 утра, дочке было плохо, чувствовалась слабость.
А в 10:15 ей стало лучше померила и 36 и 5.
Воду пьёт, но есть со вчерашнего дня не особо хочет.
Галина Николаевна, вот сейчас как раз и покушать захотелось ей
Галина Николаевна, а сейчас температура 36 и 7
не переживайте! время уже достаточно прошло, все хорошо!
Галина Николаевна, спасибо вам)
Выздоравливайте!