Эндометриоз

Здравствуйте! Беспокоит мазня после месячных в течение двух недель на протяжении полугода В анамнезе : оперированная эндометриоидная киста, очаги эндометриоза были убраны при ЛАпароскопии КС в 2020 году Была у гинеколога в августе Все по УЗИ все отлично Назначила пить боровую матку Если анализ СА 125 меньше 35 Сдала анализ СА125 =31 Что мне пить ? На гормональные не хочу садиться

ЖКБ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! К сожалению Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, только постоянный прием гормонов для купирования симптомов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если не принимать гормоны внутрь есть вариант с постановкой гормональной спирали Мирена, не предлагали установить спираль? Боровая матка никакого отношения к лечению Эндометриоза не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Предлагали
Но я в разводе
Пока не живу половой жизнью уже 5 лет
Может и захочется еще раз замуж и родить

Мирена сейчас рекомендуется не с целью Контрацепции, с целью купирования симптомов Эндометриоза, после постановки мирены у большинства женщин улучшается качество жизни. Гормональнозависимое заболевание не возможно купировать без приема гормонов. При планировании беременности никаких проблем убрать спираль и планировать беременность не будет, это можно сделать и через год, и раньше при необходимости. Чтобы не принимать препараты внутрь Мирена при подобных жалобах хорошая альтернатива

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Хорошо! Спасибо ! Подумаю !

Здоровья Вам! Учитывая длительную кровопотерю, если не сдавали ранее запланировать анализ крови на ферритин, при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое!

Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз это хроническое гормонзависимое заболевание, и поэтому лечение только гормональное , препаратами содержащими диеногест( это могут быть КОК, или препараты с чисто диеногестом, или ВМС Мирена ) , если не планируете беременность.
По узи очаги эндометриоза не всегда визуализируются, диагноз ставится чаще по клиническим проявлениям.
Боровая матка для терапии эндометриоза не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Лечение , к сожалению, только препаратами гормональными и в большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас репродуктивные планы?

1. Первая линия терапии эндомериоза, а именно он вызывает подобные жалобы, это прием диеногеста (визанны/зафриллы)
2. Установка Мирены
3. Кок с диеногестом (клайра/Жанин)

Остальные препараты - с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Эндометриоз — это крайне непростое хроническое заболевание. Активно повлиять на него может только активная соответственно терапия, БАД и боровая матка, к сожалению, значимого эффекта на практике не дают. Если требуется минимизировать влияние гормонов системно на весь организм, но при этом чтобы терапия была эффективна в отношении эндометриоза, обычно в первую очередь обсуждают внутриматочную систему с левоноргестрелом (спираль Мирена): её преимущество над другими системными препаратами в первую очередь в том, что она действует локально на эндометрий в матке и на эндометриоз, в то время как её системные эффекты на весь организм минимальные, в отличие от таблеток. Она профилактирует и гиперплазию эндометрия, и маточные кровотечения, и лечит эндометриоз, ну и в целом более безопасна в том числе в отношении риска в тромбозов и прочих побочных эффектов от любой гормональной терапии.