Пятна на теле в беременность

В сентябре заметила пятно возле пупка похожее на родимое , оно увеличилось . Недавно я его решила по тереть и корябать пальцем и оно отшилушилось , но пигментация какая то от него все равно осталось , щас заметила вверху живота еще много таких пятен мелких , так же жим пятна не чешутся и никакого дискомфорта не приносят . Подскажите пожалуйста что это такое ? Нужно ли это лечить и чем ? Мб это лешай? Но не понимаю от куда он взялся . беременность 24 недели

27 лет
2 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Таким пациентам рекомендуется:

Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать раз в 3 дня 14 дней
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременной йодом можно кожу мазать ? Опасны ли эти пятна или лишай для ребенка ?

Можно помазать одно маленькое пятнышко тонким слоем с захватом здоровой кожи
Бля ребенка пятна не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шампунь этот можно беременным? Он безвреден ?

По инструкции шампунь не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно - мазь Клотримазол 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Системного действия от шампуня нет, ребёнку это не вредит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.

Возбудителем его являются грибки рода маласеззия, которые живут на коже в норме.

Факторы, которые влияют на развитие состояния: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства.

Можете нанести на какое-нибудь пятно и 2-3 см чистой кожи йод и приложить фото?

Как привило, это может пройти даже без лечения и для малыша не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство возможного снижения иммунитета, проблем с ЩЖ и ЖКТ
В таких случаях обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Препараты работают поверхностно. На ребенке никак не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все наружные препараты работают поверхностно на коже
В системный кровоток никак не попадают
Отдельно препаратов для беременных не выпускают
Безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразное
В таких случаях учитывая беременность разрешено использовать например клотримазол наружно до нормализации состояния
На регулярной основе гели д душа противогрибковые