Пятно на груди

Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила пятно, похожее на пигментацию, коричневого цвета. Подскажите пжлст, что это за пятно на груди? Не стоит волноваться? Узи делала в феврале, есть несколько кист, а так все хорошо 👌

Гастрит, назофарингит, адемиоз
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото на границе ареолы - мелкое пигментное пятно.

Количество пигмента на ареоле зависит напрямую от гормонального статуса. Не является патологией, может посветлеть само по себе, может стать темнее.

Никаких действий не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите пжлс, стоит проверить гормональный статус?
Вследствии сбоя могут образовываться пигментные пятна?
Они могут уйти или просто может менять цвет?

Могут и уйти, могут и темнеть.
Стоит проверить, если есть сопутствующие жалобы. Прибавка в весе, нарушения цикла, оволосение по мужскому типу, растяжки, потливость. Беспокоит что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавки нет в весе, с циклом все хорошо 👌(строго по расписанию). Вокруг пупка волосы растут, но это давно(говорили, что мужских гормонов больше). Растяжек вроде не замечала, но последнее время мне частенько жарко..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я пытаюсь беременеть. Мой врач прописала пить достинек раз в 7 дней до наступления беременности, т.к переодическиион он повышался, но не сильно..
И вторлй месяц с 16 и по 25 д.ц пью утрожестан.
Это все как то может повлиять?
Жалоб особо нет

Прогестероновая пигментация - пятно на фоне приема утрожестана.
Тогда ничего делать не нужно.
Пролактин снижать только если он повышен за счет мономерного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромнейшее🙏 После отмены есть вероятность, что оно уйдет?

Да, есть конечно. Примеры прогестероновой пигментации - полоска на белой линии живота при беременности, потемнение ареол у них же. А прогестерон это гормон беременности. Соответственно сейчас вы тоже немного в этом состоянии. Уйдет после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беременна, но в похожем состоянии?

Да, тоже в состоянии повышенного уровня прогестерона, так как получаете его в натуральной микронизированной форме

Принятый ответ

Здравствуйте. Неравномерная пигментация ареолы соска является индивидуальной нормой, зависящей от гормональных колебаний, особенностей самой кожи. Визуально, по фото, нет настораживающих признаков и данных за патологию сосково-ареоларного комплекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Просто раньше такой реакции не замечала, вот и насторожила.
Это пигментное пятно? Оно пройдет или будет меняться цвет?

Да, пигментное пятно, может пройти, поменять цвет, а может остаться. Достаточно наблюдения, активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз огромнейшее🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию речь идет о небольшом пигментном пятне в области ареолы, что чаще является вариантом нормы и связано с гормональными особенностями. Такие изменения не относятся к патологии, могут изменять интенсивность окраски со временем и не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Просто раньше таких изменений не было, вот я и насторожилась.
Это пигментное пятно по фотам? Оно не куда не уйдет, а может меняться в цвете из-за гормональных особенностей?

Да пигментное пятно, может уйти а может и остаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все фотографии посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет
Пигментация этой зоны может меняться со временем
Чаще связана с общим гормональным фоном и не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Правильно я понимаю, на ареоле могут выскакивать пигментные пятна?
И сама ареола может менять цвет?
Посмотрела правую грудь, ареола по краю более темнее, чем остальные зоны.. Не стоит переживать 😟?

Могут быть и пятна и менять цвет и т да
Все возможно
Одна из немногих зон на теле быстро реагирующих

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этлм ничего страшного нет? Ииничего делать не нужно?
Я пью достинекс до наступление биременности, т.к пролактин немного повышается и второй месяц с 16 дня по 25 день утрожестан.
Это может быть из-за этого?

Причину найти трудно, но может быть и из-за этого
Ничего делать не нужно, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, волноваться не стоит.
Визуально по фотографиям, вероятнее всего, это обычная пигментация.
Если УЗИ в феврале чистое (только кисты), значит, в железистой ткани нет подозрительных образований.
Но, учитывая возраст 40 лет, с этого года также рекомендуют проведение маммографии в 2-х проекциях раз в год.