Мучает молочница, 2 триместр беременности

26-ая неделя беременности С 21 ноября мучают одни и те же симптомы, до анализов назначили флуомизин. После окончания лечения через 2 дня снова появился зуд и выделения, после повторного мазка - макмиррор комплекс. Не помогло, опять через 2 дня те же симптомы, снова повторно анализы (актуальные прикрепила) назначили клиндацин Б пролонг 3 дня. Мужа пролечили флуконазолом на 1 и 3 день лечения. Вроде все прошло, П/а так и не состоялся. Сладкое, мучное исключила около недели назад по рекомендации врача Так же начала принимать витамин Д 2000, омегу-3. С сегодняшнего дня добавила стакан кефира на ночь, и снова через 3 дня после окончания лечения появились творожистые выделения с желтоватым оттенком, жжение при мочеиспускании и зуд половых губ( Я уже вешаюсь на стену от этих симптомов(((( Никакими препаратами не лечится, не целесообразно ли будет выпить флуконазол? Или меня так и будет преследовать эта проблема в плоть до родов?( Нанесет ли флуконазол какой-то вред малышу? Чем на этот раз лечить?

Вагинит ¿
23 года
2 Января ·Просмотров: 1176·К

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по мазку и клинической картине у Вас действительно молочница.
При беременности молочница часто обостряется, рецидивирует после лечения.
Для лечения можно использовать только разрешённые препараты.
Хорошо помогает свеча ЗАЛАИН во влагалище. Применяется она один раз в семь дней.
В вашем сроке можно использовать клотримазол в виде свечей и в виде крема наружно.
ФЛУКОНАЗОЛ противопоказан при беременности.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению , да , молочница очень часто дает рецидивы во время беременности , беременность вообще создает идеальные условия для ее развития. И тогда мы лечим каждый эпизод , глобально предотвратить их последующее развитие мы не можем . Хорошая новость - обычно, она безопасна для плода , после родов , на ГВ - «как рукой снимет».
Вообще , в случае такого упорного рецивирующего течения
вульвовагинального кандидоза ,
необходимо сдать посев на грибы рода candida из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам.

Но при таком резистентном к привычным препаратам вульвовагинальном кандидозе, высокую эффективность показывают немного подзабытые, а потому и эффективные сейчас Нистатиновые суппозитории, по 1 супп
200.000 МЕ интравагинально 2 раза в сутки - 7 дней

Флуконазол не принимайте во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению , ‘’ молочница ‘’ частая и неприятная подружка беременности , которая доставляет много неприятностей женщине .
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ отделяемого на развернутый посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам для понимания - что будет из препаратов хоть как - то работать , а что - точно нет .
Далее после основного этапа лечения - проводить противорецидивную терапию . Во время беременности мы давольно ограничены в выборе лекарственных препаратов для лечения кандидоза .
Обычно рекомендуют :
- исключить из рациона простые углеводы и дрожжесодеожащие продукты ( сладкое , мучное и тд )
- исключить ношение ежедневных прокладок или частая их замена ( каждые 2-3 часам)
- хлопковое классическое белье
- использовать для гигиены специальные средства , например , Эпиген интим гель , Саугелла , Сафорель и тд
- во влагалище - нео - пенотран форте - по 1 капсуле на ночь , во влагалище ,7 дней , а далее
- в качестве противорецидивной схемы - натамицин по 1 свече - 1 раз в неделю , во влагалище ,до родов .
- наружно - при зуде вульвы - крем натамицин наносить на слизистую вульвы , 2-3 р в день , 5-10 дней.
Флуконазол при беременности не разрешен, тк нет достоверных данных о безопасности препарата .

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваше состояние, но текущий результат мазка на флору, конечно, не отображает полный состав микробиома влагалища. Возможно, что причиной является далеко не только Кандида и кокковая флора, поэтому и повторяются рецидивы.
Рекомендуют сдать более подробный анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По их результатам уже и подбирать терапию.
Если Клиндацин б пролонг приносит полный эффект, можно согласовать с доктором его противорецидивный курс: 1-2 раза в неделю до родов. Ежедневно Фагогин гель после душа.

Флуконазол при беременности не применяется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь кандидоз часто бывает в период беременности из-за физиологического снижения иммунитета. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней